Польша отменила запрет на продажу крепкого алкоголя из Чехии

По решению Главной санитарной инспекции Польши с сегодняшнего дня запрет на продажу алкоголя из Чехии крепостью более 20% снимается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польша отменила запрет на продажу в стране чешского спиртного крепостью более 20%, введенный 16 сентября после массовых отравлений алкоголем в Чехии, говорится в сообщении польской Главной санитарной инспекции.

"Исследования и результаты проверок подтверждают, что реальной угрозы в этой сфере нет", — говорится в постановлении польской санитарной инспекции, подписанном во вторник исполняющим обязанности главы этого ведомства Мареком Пособкевичем. Решение вступает в силу с момента подписания.

Проведенные в Польше многочисленные проверки чешского алкоголя розничной реализации не выявили нарушений. Было установлено, что несколько поляков, погибших в последние недели от отравления метанолом, покупали ядовитые напитки с рук. Также во внимание было принято то обстоятельство, что чешские правоохранительные органы выявили источник попадания отравы в розницу и арестовали виновников.

Во вторник ограничения на продажу ввезенного из Чехии спиртного сняла также Словакия.

В Чехии с начала сентября скончались 28 человек от отравления нелегальным алкоголем, содержащим метиловый спирт. Нынешний случай массового отравления алкогольной продукцией стал самым крупным в Чехии за последние 30 лет.