Польша приостановила реверсные поставки газа в Украину

Глава правления "Укртрансгаза" сообщил, что в 14:00 Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину. Он объяснил это тем, что сегодня Россия начала ограничивать поставки своего газа в Польшу
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Польша приостановила реверсные поставки газа в Украину. Об этом в ходе круглого стола сообщил глава правления "Укртрансгаза" Игорь Прокопов.

"Сегодня Россия начала ограничивать поставки газа в Польшу, то есть (с целью — Ред.) разорвать реверс из Польши, который мы получаем", — сказал он.

По словам Прокопова, в 14:00 Польша прекратила реверсные поставки газа в Украину.

По его словам, польская сторона попросила 2 дня технического перерыва в поставках газа в Украину для поиска необходимого ресурса у себя на рынке. "Поляки сегодня заявили ("Газпрому" — Ред.) 11 млн кубометров газа в сутки, а россияне подтвердили 7 млн. То есть "минус" 4 млн. А 4 млн — это и есть наш реверс", — добавил глава "Укртрансгаза".

Он также отметил, что сейчас Украина закупает газ через Словакию по цене $320-330 за 1 тыс. куб. м.

"Мы из Словакии газ получаем по $320-330 (за 1 тыс. куб. м — Ред.)", — сказал он.

Прокопив подчеркнул, что сейчас Украине не выгодно закупать газ из Венгрии по $400 за 1 тыс. куб. м.

Ранее он сообщил, РФ удалось искусственно повысить цену газа на венгерском рынке до $400 за тысячу куб. м, что препятствует полной загрузке венгерского маршрута поставок газа в Украину.

Напомним, сегодня польская нефтегазовая компания PGNiG заявила о резком сокращении поставок российского газа как через Украину, так и через Белоруссию.

Согласно сообщению польской компании, 8 сентября расхождение с номинацией составило 20%, а 9 сентября — 24%.

Российское Центральное диспетчерское управление топливно-энергетического комплекса сообщило, что с начала сентября, когда Украина начала получать значительные объемы газа реверсом из Словакии, поведение экспорта российского газа стало отличаться от привычных внутринедельных циклов.

По данным ЦДУ ТЭК, экспорт российского газа в дальнее зарубежье в понедельник 8 сентября вырос по отношению к самому "слабому" дню недели воскресенью лишь на 5 млн кубометров в сутки (до 359,8 млн кубометров), тогда как ранее "скачок" составлял около 20 млн кубометров.

Польша, Венгрия и Словакия участвуют в организации реверсных поставок газа в Украину.

"Газпром" никогда не скрывал своего раздражения таким поведением европейских партнеров. В июне глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял: "По-видимому, в перспективе наступит момент, когда мы будем вводить ограничения поставок газа в направлении тех ГИС, где будут зафиксированы реверсные поставки, со всеми вытекающими последствиями для европейских компаний".