Польша снижает цены на газ для населения

Польская газовая монополия Polskie Gornictwo Naftowe i Gazownictwo (PGNiG) с 1 января 2011 года снижает тарифы на бытовой газ для населения в связи со скидками на природный газ, импортируемый из России
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Цены на «голубое топливо» для потребителей будут снижены в среднем на 3,23%, новая тарифная сетка будет действовать до 31 марта 2011 года. Об этом говорится в сообщении, распространенном PGNiG.

PGNiG подала заявку на снижение газовых тарифов в Управление энергетического регулирования Польши в связи с договоренностями о скидках на природный газ, приобретаемый у «Газпром экспорта». В соответствии с новым контрактом, заключенным между PGNiG и ОАО «Газпром» 29 октября 2010 года, скидка применима к 15% объемов поставляемого газа. О размере скидок польский концерн не сообщает.

Польские СМИ отмечают, что утвержденное властями сокращение тарифов на газ в I квартале 2011 года будет первым в истории PGNiG - до этого компания только повышала отпускные цены. В PGNiG поясняют, что в свете дисконта на российский газ компания хочет «удовлетворить ожидания потребителей в зимний сезон, когда потребление энергии достигает пика».

Напомним, в конце октября 2010 года «Газпром» и PGNiG подписали ряд межкорпоративных соглашений, касающихся наращивания объема поставок российского природного газа в Польшу. В 2010 году поставки должны достигнуть 9,7 млрд. куб. м, в 2011 году - 10,5 млрд. куб. м и 11 млрд. куб. м ежегодно с 2012 по 2022 год. В 2009 году Газпром поставил в Польшу 9 млрд. куб. м газа при ежегодном потреблении 13,7 млрд. куб. м, из которых 30% обеспечивается Польшей за счет собственной добычи.