Пользователю «ВКонтакте» грозит 6 лет тюрьмы за закачку музыки

В России впервые возбуждено уголовное дело в отношении пользователя сайта «ВКонтакте», незаконно разместившего на своей странице музыкальные записи
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Дело по статье 146 УК РФ (нарушение авторских и смежных прав) возбуждено по запросу представителя фирмы грамзаписи «Никитин», который сообщил, что «ВКонтакте» имеет место незаконное распространение материалов, исключительные права на которые принадлежат «Никитину». Статья 146 УК РФ предусматривает наказание до 6 лет лишения свободы, пишет ИТАР-ТАСС.

Проверка показала, что «одним из наиболее активных пользователей, осуществляющих незаконное воспроизведение и доведение до всеобщего сведения музыкальных произведений, является 26-летний москвич, разместивший на своей персональной странице 18 аудиозаписей известной российской музыкальной группы, число скачиваний которых другими пользователями составило свыше 200 тысяч».

Фирма грамзаписи «Никитин» владеет правами на записи достаточно большого числа российских артистов. Cреди последних релизов лейбла «Машина времени», «Хор Турецкого», «Король и Шут» и Amatory. Пресс-служба «Никитина» отказалась от комментариев по поводу возбуждения уголовного дела о нарушении авторских прав. Имя артиста, из-за которого началось преследование в отношении пользователя социальной сети, также не называется.

В августе 2010 года социальная сеть «ВКонтакте» была в судебном порядке освобождена от ответственности за пользовательский контент. Это вызвало недовольство правообладателей, которые пригрозили обращениями в правоохранительные органы без дополнительных предупреждений, в случае если весь нелегальный контент не будет удален из социальных сетей и с других онлайн-площадок до конца года. Помимо "ВКонтакте" в число компаний, которые получили претензии правообладателей попали крупнейшие сетевые ресурсы России: поисковые системы «Яндекс», Google, «Рамблер» и почтовый сервис Mail.ru.

В январе 2011 года министр связи и массовых коммуникаций Игорь Щеголев поддержал лидеров Рунета заявив, что ответственность за нелегальный контент должны нести размещающие его пользователи, а не сайт, который предоставляет им эту возможность.