Помощник нардепа "Батькивщины" помогает частной фирме судиться с "Энергоатомом"

Фирма-призрак их 1990-х требует с Хмельницкой АЭС 2,364 млн гривень при поддержке помощника депутата "Батькивщины" Вадима Ивченко

ЧТПП "Электропоставсбыт" через апелляционный суд пытается взыскать 2,364 млн грн с Хмельницкой АЭС (НАЭК "Энергоатом"). Судебный сбор за подачу апелляционной жалобы "Электропоставсбыта" заплатил Владимир Бондарчук, помощник народного депутата от ВО "Батькивщина" Вадим Ивченко. Об этом сообщает пресс-служба "Энергоатома".

В "Энергоатоме" объясняют, что задолженность, взыскать которую со станции пытается "Энергопоставсбыт", была сформирована в 1990-х годах в период вексельных расчетов.

"Энергопоставсбыт" выиграл иск на взыскание с ХАЭС 1,878 млн грн в апреле 2002 года. По словам пресс-службы "Энергоатома", в 2013 году ХАЭС встречными исками "частично закрыла этот долговой вопрос".

С приказом от Хозяйственного суда "Энергопоставсбыт" добился частичной блокировки счетов "Энергоатома" в феврале — марте 2014 года и списания с них части долга ХАЭС перед "Электропоставсбытом".

Нынешние инфляционные потери 2,364 млн грн, которые требует "Энергопостачсбыт", сформировались за 15 лет с момента вынесения приказа о взыскании долга с ХАЭС в 2002 году.

Однако в мае 2017 года в первой инстанции в Хозяйственном суде Хмельницкой области "Энергопосатвсбыту" отказали в удовлетворении исковых требований. На данный момент истец подал апелляцию, причем через 3 месяца после истечения срока обжалования, а 39 тыс. грн судебного сбора заплатил за предприятие Владимир Бондарчук, помощник народного депутата от ВО "Батькивщина" Вадим Ивченко.

"Директор предприятия-истца ни разу в суд не явился, зато в качестве свободного слушателя в суде присутствовал Владимир Бондарчук, который является помощником народного депутата Украины из ВО "Батькивщина" Вадима Ивченко", — удивлены вниманием политика в "Энергоатоме".

Напомним, в 2016 году счета "Энергоатома" были заморожены по причине аналогичного иска "Укрэлектроват". Задолженность "Энергоатома" перед "Укрэлектроват"сформировалась в 90-х годах, когда расчеты осуществлялись разными способами: векселями, взаиморасчетами.

С годами "Укрэлектроват" пытался увеличить сумму взыскания. Как отмечают в "Энергоатоме", это стало возможным "в результате проведения судебной экспертизы единолично экспертом, заключение которого Министерством юстиции Украины в 2014 году поставлено под сомнение".

Чтобы такие компании не могли требовать досрочного погашения или выплаты сомнительных долгов "Энергоатома", Верховная Рада приняла закон об установлении процедуры погашения задолженности для "Энергоатома" в 2016 году. Но в марте 2016 года президент Петр Порошенко ветировал закон и вернул его в Раду со своими предложениями. Впрочем, текст предложений президента на сайте Верховной Рады не опубликован до сих пор.

Воспользовавшись отсутствием моратория на выплату долгов, "Укрэлектроват" подал на взыскание 127,1 млн грн, которые, по мнению юристов "Энергоатома", являются сомнительной задолженностью.

В результате, счета и имущество "Энергоатома" на сумму более 200 млрд грн было арестовано исполнительной службой. Компания не может обслуживать свои кредиты, приостановила платежи за ядерное топливо, ядерные материалы и вывоз отработанного ядерного топлива.

26 апреля 2016 года сотрудники компании провели предупредительную акцию протеста — против бездействия Министерства юстиции Украины в решении вопроса ареста счетов НАЭК "Энергоатом".

Ситуация с блокированием счетов разрешилась только после личного вмешательства премьер-министра Владимира Гройсмана — "Энергоатому"разрешили открывать новые счета, чтобы выполнять свои обязательства перед сотрудниками и поставщиками.