Попов обещает выделять ежегодно по 150 квартир жертвам «Элита-Центр»

Киевские власти планируют со следующего года передавать ежегодно по 150 квартир пострадавшим от аферы «Элита-Центр»

Уже в текущем году им будет передано всего 133 квартиры, сообщил глава Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов.

«Мы обязательно выполним наше обязательство перед обманутыми вкладчиками и где-то по 150 квартир будем ежегодно выдавать», – сказал глава КГГА журналистам в ходе торжественного открытия дома под заселение по пр.Маяковского, 1-3 в Деснянском районе с квартирами для «элитовцев» в Киеве во вторник.

По его словам, в частности, пострадавшим от аферы передано 42 квартиры общей площадью 2,95 тыс. кв. м, или 25% площади всех 170 квартир дома.

Глава КГГА также сообщил, что 19 августа пострадавшим от аферы «Элита-Центр» будет передано еще 60 квартир в двухсекционном 19-23 этажном жилом доме ул.Лайоша Гавро на 220 квартир.

Как сообщалось, в мае 2011 года «Киевгорстрой» передал 31 квартиру в доме по пр.Правды,5-Б первым инвесторам, пострадавшим от аферы «Элита-Центр».

ХК «Киевгорстрой» создана на базе имущества государственной коммунальной строительной корпорации «Киевгорстрой» в 1994 году путем объединения в ее уставном капитале контрольных пакетов акций 28 предприятий и других активов. В «Киевгорстрой» входят 40 ОАО, в которых холдинг владеет акциями, шесть дочерних предприятий и 51 предприятие на правах ассоциированных членов.

В начале 2006 года в Киеве была раскрыта крупная афера на рынке недвижимости, в результате которой, по данным МВД, 1759 граждан стали жертвами группы компаний «Элита-Центр», представители которой брали у них деньги в качестве оплаты якобы строящегося жилья. Общая сумма, которую получили мошенники от доверчивых граждан, оценивается приблизительно в 400 млн. гривен.