Попов пообещал выдать больше денег на столичную медицину

Однако кроме бюджетного финансирования мы хотим привлечь средства больничной кассы, добавил председатель Киевгорадминистрации
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Бюджетное финансирование отрасли здравоохранения в Киеве будет больше, чем в 2010 году. Об этом заявил председатель КГГА Александр Попов.

В частности, отвечая на вопрос, не выходит ли так, что финансирование отрасли здравоохранения из бюджета не будет увеличено в будущем году, Попов отметил, что не может так утверждать. «Бюджетный процесс в стране в настоящий момент идет, и потому у нас проходят консультации с правительством, почти ежедневно относительно дальнейшего формирования бюджета города. У нас будет на выходе, в конце, другая цифра, чем она была в этом году и это даст возможность нам увеличить наше финансирование на реформирование здравоохранения, но я хотел бы подчеркнуть, что кроме бюджетного финансирования, мы хотели привлечь средства больничной кассы», - сказал он.

Он объяснил, что это взносы предпринимателей и физических лиц, которые потом пойдут на приобретение лекарств для лечения киевлян, развития амбулаторий и больничных учреждений в целом. «У нас такая практика уже была определенное время, и мы будем ее распространять», - отметил Попов.

Важным вопросом, по его словам, является вопрос эффективного использования уже существующих средств. «Во-первых, вводится программно-целевая модель, которая разрешит контролировать те задачи, связанные с финансированием, которые мы должны решать, и во-вторых, нам нужно обязательно перейти на закупку услуг и товаров по низшей цене», - добавил председатель КГГА.

В качестве примера Попов привел ситуацию, когда на украинский фармацевтический рынок вместо лекарств собственного производства попадают иностранные лекарственные средства. «Мы уже сегодня провели определенную работу для того, чтобы напрямую с производителями больничных средств у нас был контакт и даже по более низким ценам, по которым в настоящий момент они отпускаются, мы бы приобрели такой продукт. Таким образом, мы будем более эффективно использовать тот финансовый потенциал, который у нас есть», - считает он.