Попов пообещал не продавать коммунальные предприятия Киева

Киевская мэрия выступает категорически против продажи коммунальных предприятий города, в частности «Киевводоканал» и «Киевэнерго»

«Мы никогда не отдадим активы наших коммунальных предприятий на продажу. Я абсолютно убежден, что и «Киевводоканал» и «Киевэнерго», в котором наши активы - это сети, я бы их назвал пассивами, а не активами, поскольку они в таком состоянии - в них надо вкладывать огромные средства. Здесь могут рассматриваться какие партнерские отношения с акционерами «Киевэнерго» по эксплуатации, использованию и развитию этих сетей, но продавать их я категорически считаю не целесообразным и этого мы делать не будем», - в эфире «5 канала» заявил председатель Киевской госадминистрации Александр Попов.

Напомним, 31 марта председатель Киевской городской государственной администрации (КГГА) Александр Попов сообщил, что в ближайшее время будут уволены с занимаемых должностей те чиновники КГГА, которые подписывали решения, принятые Киевсоветом, и касающиеся незаконного отчуждения собственности территориальной общины Киева.

Также Попов сообщил, что КГГА намерена выиграть суды относительно возвращения в собственность города ряда незаконно отчужденных компаний, пишет «РБК-Украина».

Отметим, 24 марта сообщалось, что Киевский апелляционный хозяйственный суд признал право собственности АО ХК «Киевгорстрой» на пакеты акции 34-х хозяйственных обществ, входящих в состав холдинга.

Напомним также, что Высший хозяйственный суд Украины (ВХСУ) 1 марта 2011 года подтвердил право собственности территориальной общины Киева на блокирующие пакеты акций: 25,46% ОАО «Киевводоканал» и 28,46% ОАО «Киевгаз». Таким образом, была «поставлена точка» в судебных спорах вокруг законности попытки приватизации коммунальных пакетов акций ОАО «Киевводоканал» и ОАО «Киевгаз».

Суд кассационной инстанции оставил в силе решение судов первой и апелляционной звеньев, которые также признали незаконной попытку приватизации коммунальных пакетов акций. Договоры купли-продажи, заключенные в марте 2010 года между предыдущим руководством Главного управления коммунальной собственности КГГА и ООО «ФК «Новый регион», Высший хозяйственный суд признал недействительными.

Как сообщалось, территориальная община Киева прямо и косвенно контролирует более 92% акций «Киевводоканала» и 88% акций «Киевгаза». Кроме блокирующих пакетов, право собственности на которые подтвердил Высший хозяйственный суд Украины, еще 67% акций ОАО «Киевводоканал» и 60% акций ОАО «Киевгаз» в 2006 году было передано в «Киевэнергохолдинг». В уставном фонде холдинга городу принадлежит 61%.

Стоит также отметить, что двумя днями ранее Попов заявил, что земельные отчуждения, совершенные киевскими властями, достигли 70 млрд. гривен, а хищения из столичного бюджета составили около 4 млрд. гривен.