Попов пообещал разобраться со стихийной торговлей в метро

В метро не может быть объектов торговли, которые мешают людям на входе и выходе из подземки, считает председатель КГГА

Председатель Киевской городской государственной администрации Александр Попов обещает навести порядок со стихийной торговлей в киевском метрополитене. Об этом он заявил сегодня в ходе расширенного аппаратного совещания КГГА.

Попов отметил, что в последнее время участились обращения людей по поводу того, что подземные переходы метро и сам метрополитен перегружены объектами торговли.

Он обратился к начальнику Главного управления КГГА по вопросам чрезвычайных ситуаций Виталию Пшеничному с предложением до завтрашнего вечера подготовить распоряжение, которым будет создана специальная комиссия для рассмотрения этого вопроса.

«Давайте с точки зрения профилактики чрезвычайных ситуаций рассмотрим этот вопрос, пройдемся по нашим станциям, посмотрим, что там есть, и ликвидируем те объекты, которые мешают людям», - подчеркнул он.

Попов подчеркнул, что его категорическая позиция состоит в том, что в метро не может быть объектов торговли, которые угрожают гражданам при входе и выходе из подземки. "Это нереальные вещи в принципе, поэтому здесь мы, безусловно, порядок наведем, ну, и эстетический вид самого метро – он должен быть на уровне, мы же столица. Поэтому если и оставлять какую-то торговлю, она должна быть надлежащим образом архитектурно оформлена", - пояснил он.

По мнению главы КГГА, главный принцип при подходе к решению данного вопроса – потребности граждан. "Главное - это потребности. Зачем там колбасой торговать, если она продается там, где это нужно? Но если это печатные издания, это другое дело. Люди идут на работу, покупают прессу. Но даже в этой торговле мы должны организовать нормальные условия для торговли. Поэтому у меня нет сомнений, что мы порядок здесь наведем", - подчеркнул он.