Поправка Геруса по импорту электроэнергии принята в интересах ферросплавщиков — эксперт

Поправка Геруса по импорту электроэнергии принята в интересах ферросплавщиков — эксперт
Импортируя электроэнергию из России Украина делает шаг назад в интеграции в европейскую энергосистему, говорит Алексей Кучеренко
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Глава парламентского комитета по вопросам энергетики Андрей Герус пролоббировал поправку относительно импорта электроэнергии в интересах владельцев ферросплавных заводов. Об этом заявил народный депутат Украины, первый заместитель комитета по вопросам энергетики и ЖКХ Алексей Кучеренко, передает "Обозреватель".  "Тому, кто покупает сегодня дешевую относительно электроэнергию из России. Тот, кто законтрактовал. Там совершенно конкретные фамилии, кто получил контракт на российскую электроэнергию на поставку сюда, и которые комбинаты сегодня условно покупают. Сегодня, безусловно, наши металлургические, в первую очередь ферросплавные заводы, в которых электроэнергия составляет очень большую долю, долю в себестоимости, они сегодня крайне заинтересованы в том, чтобы удешевить электроэнергию. Но цена вопроса, на минуточку, 1,5 миллиарда гривен летняя", — сказал Кучеренко. Депутат также отметил, что запускать Россию на наш энергорынок очень опасно, так как она может его уничтожить, и это ставит под угрозу энергонезависимость Украины. "Сегодня российскую электроэнергию мы запускаем и отодвигаем "Энергоатом", и отодвигаем наши тепловые станции. Но это очень опасная логика, играть с российской электроэнергией. У нас доктрина, наоборот, интегрироваться с европейской энергосистемой, а мы в результате делаем шаг назад и интегрируемся с российской электроэнергией", — отметил Кучеренко. Напомним, 1 октября была осуществлена первая поставка электроэнергии из России в режиме импорта. Поставка проведена ровным графиком мощностью 100 МВт. По данным источника на рынке, импорт осуществлен компанией "Юнайтед Энерджи", которую связывают с Игорем Коломойским. Как известно, 18 сентября Верховная Рада приняла закон "О внесении изменений в некоторые законы Украины в сфере использования ядерной энергии", в который председатель энергетического комитета парламента Андрей Герус пролоббировал правку — позволить закупать украинским потребителями импортную электроэнергию по двусторонним договорам. По словам Геруса, импорт должен был осуществляться из Беларуси. Ранее медиа-директор ассоциации "Украинский ядерный форум" Ольга Кошарная заявила, что импортируя электроэнергию из России, мы поддерживаем оккупанта и ставим под угрозу свою энергетическую безопасность.