Порошенко поставил задачу проработать вопрос обеспечения Донбасса электроэнергией и теплом

Петр Порошенко поручил проработать вопрос обеспечения жителей оккупированных территорий Украины теплом и электроэнергией. Он также положительно оценивает режим прекращения огня на Донбассе

Президент Украины Петр Порошенко заявляет о необходимости отработки вопроса обеспечения жителей оккупированных территорий Украины теплом и электроэнергией, сообщает пресс-служба главы государства.

"Нам нужно, чтобы люди имели возможность физически выжить в тяжелых условиях", — подчеркнул Порошенко на совещании с руководителями силовых ведомств в воскресенье.

Во время совещания президент обратил внимание на вопросы предоставления гуманитарной помощи жителям Донбасса, обеспечения продуктами питания и медикаментами украинских граждан, которые находятся на временно оккупированной территории. "Они имеют право и возможность рассчитывать на государственную помощь", — сказал он.

В то же время, глава государства подчеркнул необходимость усиления контроля доставки груза и организации его распределения, "чтобы он не попал в руки боевиков". Порошенко подчеркнул, что необходимо предотвратить ситуации, "когда наша помощь расхищалась боевиками и не доходила до тех, кому она предназначена".

Кроме того он отметил, что режим прекращения огня в зоне проведения антитеррористической операции на востоке Украины позволил усилить позиции сил АТО.

"Я положительно оцениваю режим прекращения огня. Это позволило усилить украинские позиции и обеспечить военнослужащих на линии обороны", — написал он.

Как сообщает пресс-служба главы государства, на совещании с руководителями силовых ведомств президент также отметил, что "мужество украинских Вооруженных Сил, эффективность работы других силовых подразделений позволили нам за короткое время сделать техническое перевооружение, восстановить боеспособность частей, нарастить количество и на сегодняшний день продемонстрировать, что Украина — сильное государство".

Глава государства положительно оценил работу Государственной пограничной службы, в частности, в проведении операции по восстановлению украинского контроля над Арабатской стрелкой, и отметил, что ожидает результатов на Чонгаре. "Каждый километр украинской земли — это очень важно для нас", — подчеркнул президент, добавив, что перенос границы контролируемой территории более чем на 8 километров позволило фактически делимитиризировать Арбатскую стрелку, освободить газораспределительную станцию и тем самым восстановить обеспечение газом г.Геническа Херсонской области.

Как сообщалось, режим прекращения огня был введен на всех позициях сил антитеррористической операции на востоке Украины утром 9 декабря.