Порошенко рассказал, как будет решать газовые проблемы Украины

Украина будет пользоваться реверсом газа из Европы, решение газовой проблемы будет найдено, в том числе, рассчитывая на подземные хранилища.

Президент Украины Петр Порошенко заявляет, что Украина будет решать газовую проблему, прежде всего, через организацию реверсных поставок из Европы.

"Украина будет пользоваться реверсом газа из Европы, мы очень активно рассматриваем этот вопрос, и считаем, что найдем решение этой проблемы, в том числе, рассчитывая на наши подземные хранилища. Если бы в Украине был мир, то у нас был бы и газ", — сказал он на пресс-конференции в субботу в Брюсселе.

Ранее Порошенко высказывал уверенность в успешности газовых переговоров в формате "Украина-Россия-ЕС".

"Я хочу сказать, что Украина высоко ценит е меры, которые осуществляет Еврокомиссия и лично еврокомиссар Эттингер в переговорах между Украиной и Россией с привлечением ЕС… Я думаю, что это приведет нас к положительным результатам", — сказал он на брифинге после встречи с президентом Еврокомиссии Жозе Мануэлем Баррозу в субботу в Брюсселе.

Кроме того, президент Украины высказал надежду, что будет достигнут прогресс в трехсторонних переговорах по имплементации Соглашения об ассоциации Украина-ЕС.

"Мы надеемся, что достигнем определенного прогресса в переговорах по зоне свободной торговли, в вопросах энергетики, встречи по которым планируются на 6 и 12 сентября в Брюсселе", — добавил президент.