Вакарчук не будет баллотироваться в президенты

Вакарчук не будет баллотироваться в президенты
Вакарчук опроверг слухи о своем намерении баллотироваться в президенты и сказал, что нужно сделать для развития Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Лидер группы "Океан Эльзы" Святослав Вакарчук заявил, что он не собирается принимать участие в президентских выборах и назвал 10 ключевых шагов для улучшения ситуации в Украине на своей странице в Twitter.

"Вы хорошо знаете, что я никогда не заявлял про свои президентские амбиции, я не собираюсь этого делать и сегодня. Власть как таковая меня не интересует" — сказал он в своем видеообращении.

Также С.Вакарчук подчеркнул, что он не давал никаких обещаний политиками или бизнесменам и с улыбкой относиться к теории, что его кто-то финансирует или, что им манипулируют.

"Я являюсь абсолютно самостоятельным, самодостаточным и финансово независимым человеком", — добавил он.

С.Вакарчук заявил, что все украинцы должны участвовать в создании государства, однако он отметил что "основная работа ложиться на плечи политиков".

Певец назвал 10 шагов, которые необходимо сделать для реформирования государства.

"Первое — создать независимый Антикоррупционный суд. Государственные воры, особенно высокого ранга, должны быть неизбежно наказаны. Второе — изменить избирательное законодательство. Ввести не только открытые избирательные списки, но и исключить зависимость избирательных комиссий от воздействия политических партий". -

Он также отметил, что необходимо уменьшить роль олигархов в выборах и ограничить использование политической рекламы на телевидении и радио.

"Третье — провести настоящую реформу государственной службы, сделать ее более гибкой, эффективной, качественной и современной. Четвертое — реформировать Службу безопасности. Из инструмента влияния на бизнес, Служба безопасности должна превратиться в оружие для борьбы с теми, кто реально подрывает нашу безопасность и независимость", — добавил он

"Пятое — начать действенную приватизацию. Шестое — необходимо прекратить политический лоббизм. Седьмое — изменить правила поведения политиков, они должны стать проще и доступнее. Восьмое — привить принцип ответственности, политикам стоит научиться выполнять собственные обещания, а если это невозможно, четко и ясно объяснять, почему так произошло. Девятое — ввести культуру прозрачной коммуникации. Каждый шаг политика должен иметь четкое, логическое и главное правдивое объяснение " — заявил С.Вакарчук.

"Десятое, возможно, самое важное — публично очертить границы дозволенного. Есть вещи, которые должны быть нерушимыми, никто, никогда, ни при каких обстоятельствах не должен нарушать эти принципы. Перечень этих принципов должен быть сформирован и обнародован", — сказал он.

Далее С.Вакарчук обратился к политикам и призвал их в оставшиеся полтора года до президентских выборов сделать все возможное, чтобы провести необходимые реформы в Украине.