Порты Феодосии и Евпатории закрыли в связи с остановкой перевалки — Тымчук

Вчера первый зампред нелегитимного Совмина Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что крымские порты Феодосии и Евпатории прекратят существование. Обоснование — их экономическая неэффективность
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По данным группы "Информационное Сопротивление", закрытие ГП "Феодосийский морской торговый порт" и ГП "Евпаторийский морской порт" связано прежде всего с тем, что после аннексии Крыма эти предприятия прекратили перевалку нефтепродуктов, металлопроката, глины, песка, товаров народного потребления. В основном эти грузы шли из Турции. Об этом на своей странице в Facebook сообщает руководитель центра военно-политических исследований Дмитрий Тымчук.

Тымчук отмечает, что ГП "Феодосийский морской торговый порт" и ГП " Евпаторийский морской порт" имели статус международных и были одними из бюджетообразующих предприятий в своих регионах.

"В настоящее в рамках работы Феодосийского морского торгового порта функционирует лишь один морской паром "Посейдон Экспресс", доставляющий на полуостров контейнеры с промышленными и продтоварами из порта "Новороссийск" (РФ). На сегодняшний день в связи с отсутствием товарооборота заработная плата работникам этих предприятия выплачивается за счет средств, сэкономленных ими в 2013 году, которых хватит максимум на один месяц", — говорит Тымчук.

Также прекращение работы портов серьезно скажется на поступления в местные бюджеты.

Напомним, вчера самопровозглашенный вице-премьер Крыма Рустам Темиргалиев заявил, что порты Феодосии и Евпатории, расположенные в городской черте, прекратят существование, а Симферополь и Керчь будут соединены железной дорогой.

Порт Феодосия расположен в западной части незамерзающего Феодосийского залива Черного моря и открыт для захода судов круглый год. Территория порта составляет 13,44 гектара, глубина в заливе — до 24 метров, на внешнем рейде — 17-20 метров. Акватория порта включает в себя: акватории внутреннего рейда, рейдовых нефтеналивных причалов, якорных стоянок и охраняемых зон, прилегающих к причалам приписных портопунктов Коктебель, Крымское Приморье, пирса Золотого пляжа и пассажирского пирса в устье реки Байбуга.

Евпаторийский порт расположен на мысе Карантинный, который замыкает с запада Евпаторийскую бухту, являющуюся северной частью Каламитского залива Черного моря. Порт расположен в центре города. Бухта практически не замерзает, навигация длится круглый год. Общая территория порта составляет 6,4 гектара. Порт принимает суда длиной до 145 метров, с осадкой до 5 метров. В акватории озера Донузлав ведется промышленная разработка месторождения карбонатного песка с последующей отгрузкой его на суда и автомашины. Железнодорожной ветки в порту нет. Ближайшая железнодорожная станция Евпатория-товарная находится в 5 км от порта.