После подорожания газа количество семей, получающих субсидии, вырастет на 15-23% — прогноз Минсоцполитики

Количество семей, получающих субсидии на оплату жилкомуслуг, увеличится с 1,3 млн до 1,5-1,6 млн, после повышения тарифов на газ и тепло

Повышение тарифов на газ и тепло для населения приведет к тому, что количество семей, получающих субсидии, увеличится с 1,3 млн до 1,5-1,6 млн. Об этом, во время дискуссии в Киевской школе экономики заявил директор департамента Министерства социальной политики Виталий Музыченко.

"Мы получили прогнозные данные, что после повышения тарифов количество семей, которые в отопительный сезон получают субсидии, достигнет 1,5-1,6 млн. До повышения у нас было примерно 1,3 млн таких семей. Т. е. мы видим, что рост составит приблизительно 300 тыс. семей", — подсчитал он.

По словам Музыченко, для тех семей, которые уже получают такую помощь, ничего не изменится — они будут по-прежнему оплачивать энергоносители на уровне 10-15% своих доходов. Те же семьи, которые только получат право на жилищную субсидию, будут немного больше платить, чем раньше, когда доля их доходов в оплате этих жилкомуслуг составляла 6-8%.