После подведения итогов урожаев в мире подорожало зерно

После сбора урожая основной массы зерновых в августе 2011 года выросли мировые цены на зерно. Рост цен на зерно происходит из-за дисбаланса спроса и предложения, несмотря на хорошие прогнозы по урожаю зерновых культур

После сбора урожая основной массы зерновых в августе 2011 года выросли мировые цены на зерно. Об этом сообщает продовольственная и сельскохозяйственная организация Объединенных Наций (ФАО).

Эксперты ФАО полагают, что рост цен на зерно происходит из-за дисбаланса спроса и предложения, несмотря на хорошие прогнозы по урожаю зерновых культур.

Мировое производство зерна в 2011 году по прогнозам достигнет 2307 миллиона тонн, — на 3% больше, чем в 2010 году.

При этом скорректированный прогноз августа предполагает урожай на 6 млн тонн ниже, чем предыдущий прогноз, данный специалистами в июле.

Средняя цена на пшеницу выросла на 9% в августе вследствие высокого спроса на кормовую пшеницу и малые запасы высококачественных сортов. Тем не менее, мировое производство пшеницы, согласно прогнозам, вырастет на 4,3 % (28 млн тонн).

Из основных культур у экспертов вызывает опасения ситуация с поставками кукурузы, из-за снижения прогноза её производства в США — крупнейшей стране-производителе.

Цены на рис также выросли, при этом цена на тайский рис выросла на 5% с июля вследствие изменения политики в Таиланде, самом крупном экспортере риса в мире, где рис-сырец будет покупаться у фермеров по ценам, превышающим рыночные.

Прогнозы по мировому производству риса остаются благоприятными, объём его производства достигнет нового рекорда — 479 млн тонн, что на 2,5% выше, чем в 2010 году.

Напомним, что ранее в ФАО рассчитывали на снижение роста мировых цен на продовольствие, за счёт хорошего урожая зерновых в т.ч. пшеницы в России и Украине.