Поставки газа из РФ не должны попасть под санкции — Эттингер

Еврокомиссар по энергетике выступает против возможных санкций в области поставок российского газа и нефти
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Российские поставки нефти и газа в Европу "не должны быть объектом санкций", заявил еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер.

"Я всегда выступал против любых санкций в области поставок российского газа и нефти", — подчеркнул он.

В то же время еврокомиссар заметил, что РФ "зависит от западных технологий для добычи углеводородов на шельфе и сланцевого газа".

"Ограничение предоставления России таких технологий может быть рассмотрено (Советом ЕС — Ред.), если РФ не будет способствовать миру", — сказал он.

"Русские поняли, что по нефти и газу в оффшорных зонах, например, в Арктике, есть дополнительный потенциал на будущее, который они смогут использовать только благодаря западной технологии — нашему программному обеспечению, нашему оборудованию, всему, что относится к инструментам бурения, которые мы производим, а они — нет", — сказал еврокомиссар.

"Важно посмотреть, что выбрать, чтобы российские партнеры поняли, что если они не способствуют миру в Украине, если они не помогают деэскалации, у нас не будет никаких причин участвовать в росте их промышленности и ресурсов поставками западной техники", — заявил Эттингер.

Напомним, на прошлой неделе министерство финансов США расширило санкционный список в отношении России. Секторальные санкции введены против ряда компаний, в том числе энергетических — Новатэк и Роснефть.