Поставки товаров в Крым уменьшились в июле на 10%

Украинские компании в июле уменьшили поставки в Крым на 10,8% по сравнению с июнем — до $73,15 млн. Из Крыма была ввезено продукции на $2,91 млн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ввоз товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины в июле 2015 года составил $73,15 млн, что на 10,8% меньше, чем месяцем ранее, сообщила Государственная служба статистики.

Согласно ее данным, ввоз товаров из Крыма в июле, наоборот, вырос на 11,9%, однако он по-прежнему остается более чем на порядок меньшим, чем ввоз — $2,91 млн.

Всего за январь-июль этого года, по данным Госстата, ввоз товаров в Крым с другой территории Украины составил $545,3 млн, тогда как вывоз — в 26 раз меньше, $21 млн.

Статистическое ведомство Украины начало публиковать статистику перемещения товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины и в обратном направлении только в этом году.

Госстат напоминает, что согласно закону "О создании свободной экономической зоны "Крым" и особенностях осуществления экономической деятельности на временно оккупированной территории Украины" от 12 августа прошлого года, при перемещении товаров через административную границу СЭЗ "Крым" с 1 января 2015 года применяются таможенные формальности.

Как сообщалось, бессрочная гражданская акция крымских татар и общественных активистов по торговому блокированию полуострова стартовала в полдень 20 сентября. По данным организаторов, за минувшую ночь ни одна грузовая машина административную границу не пересекла.

Ранее уполномоченный президента Украины по делам крымскотатарского народа народный депутат из фракции "Блок Петра Порошенко" Мустафа Джемилев на своей странице в Фейсбук опубликовал "требования участников гражданской блокады Крыма к властям Российской Федерации".

Активисты требуют освободить украинских политзаключенных, устранить препятствование работе крымскотатарских и украинских СМИ в Крыму, обеспечить беспрепятственный допуск в регион иностранных журналистов и международных наблюдателей по правам человека, прекратить преследование крымских татар и украинцев в Крыму, снять запрет на въезд лидерам крымскотатарского народа.