Поставки товаров в Крым уменьшились в июле на 10%, а акции Ferrexpo продолжают дешеветь на Лондонской фондовой бирже

В Крым за июль 2015 года было вывезено товаров из Украины на общую сумму в $73,15 млн, а акции компании Ferrexpo с активами в Украине продолжали падать — таковы деловые итоги 21 октября
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

УГМК избавляется от российского актива — СМИ

ООО "Русская горно-металлургическая компания" (РГМК), дистрибутор корпорации Индустриальный союз Донбасса (ИСД), может поменять собственника. Как сообщает газета "Коммерсант", ее планирует выкупить кипрская компания Grandstream, подконтрольная менеджменту РГМК.

Кипрская Grandstream Limited 17 сентября получила одобрение ФАС России на покупку 100% ООО "Русская горно-металлургическая компания" (РГМК) и 75% долей ООО "РГМК-Юг", указано в материалах службы (ходатайство подано 20 августа). РГМК и ее дочерняя "РГМК-Центральный регион" указывают, что входят в ИСД и являются "эксклюзивными торговыми представителями" в РФ ее металлургических заводов. По данным базы СПАРК, 100% РГМК принадлежит УГМК. В отчете последней за 2014 год указано, что ее основатели — совладельцы ИСД Олег Мкртчан и Сергей Тарута, жена бывшего акционера ИСД Виталия Гайдука Елена и Инна Гнатушенко (формально 84% принадлежит двум кипрским компаниям).

Минагропрод не смог выбрать руководителей для 17 сельхозпредприятий

Конкурсная комиссия выбрала руководителей четырех государственных предприятий, пишет пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия Украины.

Постоянно действующая конкурсная комиссия путем отрытого голосования в присутствии представителей СМИ определила победителей конкурсного отбора на замещение вакантных должностей четырех госпредприятий. На остальные 17 государственных предприятий ни один из кандидатов не набрал достаточного количества голосов. Поэтому там объявлен повторный конкурс.

Повторный конкурс объявлен для предприятий "Научно-исследовательский центр жидких минеральных удобрений", "Львивхарчпроект", сельскохозяйственного предприятия "Запорожское", агроторгового предприятия "Мукачевский", "Черкасский консервный комбинат", Харьковского проектного института "Промзернопроект" и других.

Поставки товаров в Крым уменьшились в июле на 10%

Ввоз товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины в июле 2015 года составил $73,15 млн, что на 10,8% меньше, чем месяцем ранее, сообщила Государственная служба статистики.

Согласно ее данным, ввоз товаров из Крыма в июле, наоборот, вырос на 11,9%, однако он по-прежнему остается более чем на порядок меньшим, чем ввоз — $2,91 млн.

Всего за январь-июль этого года, по данным Госстата, ввоз товаров в Крым с другой территории Украины составил $545,3 млн, тогда как вывоз — в 26 раз меньше, $21 млн.

Статистическое ведомство Украины начало публиковать статистику перемещения товаров в СЭЗ "Крым" с другой территории Украины и в обратном направлении только в этом году.

Акции Ferrexpo продолжают дешеветь на Лондонской фондовой бирже

Акции британской горнорудной компании Ferrexpo c активами в Украине с момента открытия торгов в понедельник продолжают дешеветь на Лондонской фондовой бирже (LSE).

По данным LSE, курс ценных бумаг с начала торгов упал на 12,5% и по состоянию на 11:33 (по киевскому времени) составлял GBP 0,35 за шт. В течение торгов стоимость акций достигала GBP 0,3325 за шт.

Сельхозпроизводство в Украине снизится на 5,7% — МЭРТ

Министерство экономического развития и торговли (МЭРТ) Украины ожидает сокращения сельскохозяйственного производства в стране по итогам 2015 года на 5,7%.

Согласно сообщению на сайте ведомства, урожай зерновых в целом ожидается на уровне 59,1 млн тонн против 63,9 млн тонн в 2014 году.

По данным МЭРТ, в январе-августе 2015 падение сельхозпроизводства составило 5,8% против роста на 3,5% в январе-июле-2015 и на 6,3% в январе-августе-2014.

Министерство ожидает, что по итогам января-сентября 2015 года падение сельхозпроизводства углубится за счет сокращения площадей под сев яровых культур на 6,4% при незначительном ухудшении их урожайности, а также высокой статистической базы 2014 года.

МАУ откладывает начало полетов в Ашхабад

Авиакомпания "Международные Авиалинии Украины" сообщила, что вынуждена отложить начало выполнения прямых регулярных рейсов по маршруту Киев — Ашхабад. Их начало было запланировано на понедельник, 21 сентября 2015 года.

"Данное решение связано с неурегулированностью соглашений украинских и туркменских авиационных властей по эксплуатации воздушной линии Киев — Ашхабад, — говорится в сообщении компании. — Пассажирам, которые приобрели билеты на рейсы МАУ PS625 Киев — Ашхабад и PS626 Ашхабад — Киев, будет возмещена стоимость перевозки".

Украинские кондитеры получили убыток в 40 млн грн из-за введения Беларусью санэпидемэкспертизы — "Укркондпром"

Ассоциация "Укркондпром" призывает правительство принять действенные меры в ответ на введенную с 27 августа Республикой Беларусь обязательную санитарно-гигиеническую экспертизу импортной продукции.

Согласно пресс-релизу ассоциации, в связи с этим решением доступ украинских товаров на рынок Беларуси существенно ограничен, а убытки отечественной кондитерской отрасли вследствие таких мер уже составили около 40 млн грн и продолжают увеличиваться.

По мнению главы "Укркондпром" Александра Балдинюка, Беларусь откровенно нарушает соглашение о свободной торговле СНГ от 2011 года.