Поставлен рекорд по выращиванию ГМО-культур

В 2011 году ГМО культуры выращивали рекордное количество фермеров — 16,7 млн. человек. Площади под ГМ-культурами в мире достигли 160 млн га. В Украине по прежнему доля легально используемых ГМО равна нулю

В 2011 году площади посевов генетически модифицированных культур в мире возросли до 160 млн. га или на 8%. В прошлом году производством генетически модифицированных культур занимались 16,7 млн. фермеров, что на 8% больше, чем в 2010 г. Такой показатель стал новым рекордом. Вместе время в Украине доля легально используемых ГМО равно 0%, напоминает эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Александр Вержиховский.

ГМ-лидеры

Согласно данным последнего исследования Агро-Биотехнологического Агентства ISAAA (Международного Института Защиты Использование биотехнологических культур), около 90% фермеров, которые посеяли ГМО культуры, являются мелкими фермерами из развивающихся стран. Там посевные площади ГМ культур за прошлый год выросли на 11% (на 8,2 млн. га), что демонстрирует вдвое более быстрый темп роста, чем в промышленно развитых странах (на 5%, на 3,8 млн. га).

Всего ГМО культуры в прошлом году выращивали 29 стран. На первом месте находятся США с 69 млн. га, затем — Бразилия (30 млн. га), Аргентина (23,7 млн. га) и Индия (10,6 млн. га). В Европе генетически модифицированные культуры играют второстепенную роль. В Испании площадь их посевов составляет 0,1 млн. га. В Португалии, Чехии, Польши, Словакии, Румынии, Швеции и Германии — менее 0,1 млн. га.

Украинские ГМО

"Сегодня можно уверенно говорить, что доля легально используемых ГМО в Украине на сегодняшний день равна 0%. Другой вопрос — сколько ГМО используется и завозится по теневым схемам", — отметил эксперт аграрных рынков Ассоциации "Украинский клуб аграрного бизнеса" Александр Вержиховский.

Напомним, что согласно закону Украины "О государственной системе биобезопасности при создании, испытании и использовании генетически модифицированных организмов","запрещается высвобождения в окружающую среду ГМО до их государственной регистрации".

"Сейчас центральными органами исполнительной власти, по нашим данным, не зарегистрировано никакой продукции, подлежащей регистрации, т.е. содержит ГМО или полученная с использованием ГМО", — добавил Александр Вержиховский.

Как сообщало "Дело", согласно официальным данным, с каждым годом количество продуктов с ГМО в Украине уменьшается: так, в 2007-м 50% продуктов, отобранных в торговых сетях столицы, имели ГМО, а уже в 2008 году их было 8%. Сейчас в Украине 5% всех товаров содержат ГМО