Поступление в вузы по новым правилам

Главным новшеством стала отмена внешнего тестирования по основам правоведения, основам экономики и еще двум предметам. Вместе с тем в 2009 году добавляется независимое тестирование по иностранному языку

2009 году для выпускников учебный год закончится 1 мая. На протяжении мая-июня будущие абитуриенты будут проходить тестирование. «В 11-м классе май традиционно посвящен повторению учебного материала, — говорит Лариса Мацкевич, директор киевской специализированной школы №112 имени Тараса Шевченко. — В следующем году повторять материал ученики будут не на уроках, а в ходе подготовки к тестированию. Это лучше, чем в этом году, когда они разрывались между уроками в школе и прохождением тестирования».

Проверят только фундаментальные дисциплины

Список предметов, из которого можно будет выбирать дисциплины для тестирования, уменьшится до  восьми. Пройти тестирование можно будет по пяти из них. В этом году можно было пройти тестирование по трем предметам из 11.

Тестирование по иностранному языку (английский, немецкий, французский, испанский) будет проводиться впервые. Как рассказал Игорь Ликарчук, директор Украинского центра оценивания качества образования, тестирование будет состоять из трех частей: аудирования (прослушивание текста и ответов на вопросы), чтения и письменного теста. Все эти этапы выпускникам придется пройти в течение одного дня.

От проведения тестирования по всемирной истории, зарубежной литературе, основам правоведения и основам экономики в следующем году отказались. По словам министра образования и науки Ивана Вакарчука, такое решение принято из-за незначительного количества желающих сдавать тестирование по этим предметам. «Из полумиллиона всех участников тестирования только 2,5 тысячи изъявили желание проходить тестирование по зарубежной литературе», — приводит пример министр. По поводу отказа от основ правоведения Вакарчук заметил, что на изучение этого предмета в школе выделяется всего лишь 35 часов в 9-х классах. «Мы выносим на тестирование только фундаментальные дисциплины», — подчеркнул он.

Руководство школ не приветствует решения отказаться от тестирования по основам правоведения и экономики. «Было абсолютно неправильно снять с тестирования эти предметы, — говорит Галина Сазоненко, директор Украинского гуманитарного лицея Киевского национального университета имени Тараса Шевченко. — Сегодня у нас около 50% профильных заведений — лицеев, гимназий, специализированных школ — с углубленным изучением основ правоведения. Есть экономические лицеи. А мы снимаем эти дисциплины».

Льготников станет меньше

До 1 ноября вузы должны утвердить собственные правила приема. Для абитуриентов, поступающих на направления подготовки «искусство», «архитектура», «физкультура» и «журналистика», вузы имеют право, как и в 2008 году, проводить творческие конкурсы. Но их программа должна быть утверждена за четыре месяца до начала приема документов. Сертификаты со 124 баллами остаются минимальным требованием для абитуриентов, для отдельных специальностей вузы смогут самостоятельно устанавливать более высокое количество баллов. Не будет льгот при поступлении для выпускников подготовительных курсов.