Потребление стали в Украине в 2014 году упадет на 19% — Worldsteel

По данным Worldsteel, потребление стали в Украине в 2014 году упадет на 19%, в 2015 году вырастет на 9%, в то время как рост мирового потребления стали в 2014 году составит 2%
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Видимое потребление стали в Украине в 2014 году, как ожидается, сократится на 19% по сравнению с 2013 годом — до 4,5 млн тонн, сообщил председатель экономического комитета Всемирной ассоциации производителей стали (World Steel Association, Worldsteel) Ганс Юрген Керкхофф (Hans Jurgen Kerkhoff) на пресс-конференции в рамках ежегодной 48-й конференции, проходящей в Москве 6-8 октября.

По его словам, падение потребления стали в Украине в текущем году произойдет вследствие конфликта в восточной части страны, что повлияет на деловую активность и видимое потребление стали.

На уточняющий вопрос, насколько повлияет на ситуацию именно вторжение российских войск в Украину, Керкхофф отметил, что в комитете не обсуждаются политические вопросы.

Председатель экономического комитета добавил, что в 2015 году в случае стабилизации политической ситуации в Украине прогнозируется увеличение внутреннего рынка металлопродукции на 9%, до 4,9 млн тонн.

Эксперт добавил, что ситуация в Украине отрицательно повлияла на общую картину потребления стали в странах СНГ, вследствие чего в 2014 году, как ожидается, произойдет падение потребления стали в СНГ на 3,8% — до 56,9 млн тонн, в то время как в 2013-м зафиксирован рост на 2,8% — до 59 млн тонн. В 2015 году прогнозируется рост на 1,9% — до 58 тыс. тонн.

Председатель экономического комитета также сообщил, что в России нисходящий тренд использования металлопродукции в секторах экономики продолжался во второй половине 2013 года. В 2014 году тренд сохранился с учетом снижения инфраструктурных инвестиций, связанных с влиянием на ситуацию из-за геополитической напряженности.

В тоже время Керкхофф сообщил, что мировое потребление стали в 2014 году, как ожидается, возрастет на 2% по сравнению с 2013 годом — до 1,562 млрд тонн.

Согласно прогнозу Worldsteel, в 2015 году ожидается дальнейший рост потребления стали также на 2% — до 1,594 млрд тонн.

В 2013 году мировое потребление стали возросло на 3,8% по сравнению с 2012 годом — до 1,531 млрд тонн.

"Позитивным моментом в мировом потреблении стали стало ослабление потребления стали во второй половине 2013 года по сравнению с меньшим снижением потребления стали, чем ожидалось, в 2014 году в развивающихся странах", — констатировал председатель экономического комитета.

При этом он отметил, что комитет ухудшил прогноз потребления стали по сравнению с ожиданиями в апреле текущего года. В частности, снижение потребления стали в Китае отражает структуральную трансформацию экономики в этой стране, что значительно влияет на общую ситуацию в мире и снижение общего потребления стали.

По его словам, Worldsteel также ожидает значительное снижение потребления стали в Южной Америке и в странах СНГ, в частности, вследствие геополитической напряженности. В противовес этому в развитых странах наблюдается рост экономики в текущем году. Так, в ЕС, США и Японии рост ожидается сильнее, чем прогнозировалось ранее.

В 2015 году ожидается рост потребления стали в развитых странах, а также улучшение ситуации и начало роста в развивающихся странах.

"Общее потребление стали в развитых странах возрастет на 4% в 2014 году, но в 2015 году подъем замедлится до 1,7%. С другой стороны, в развивающихся странах, исключая Китай, в 2014 году рост ожидается на уровне 1,7%, а в 2015-м возрастет еще на 4,7%", — резюмировал Керкхофф.

World Steel Association (Worldsteel) объединяет около 170 металлопроизводителей (включая 9 из 10 крупнейших компаний мира), национальные и региональные индустриальные ассоциации и исследовательские институты. Членами Worldsteel производится около 85% всей стали в мире.

Первой и единственной украинской компанией, которая имеет статус полноправного члена Worldsteel, является "Метинвест".