Повреждение опоры — не первое ЧП на ЛЭП крымского направления

Начался ремонт опоры ЛЭП в Крым, которая была повреждена в результате взрыва. Это не первое ЧП с линиями электропередач на крымском направлении

Сегодня начался ремонт опоры высоковольтной линии электропередач (ЛЭП) в Херсонской области, поврежденной взрывом. Это не первое ЧП подобного рода на ЛЭП, идущих в Крым.

Согласно оперативной информации было заложено взрывное устройство на одной из двух стоек железобетонной опоры. "При этом геометрия траверса практически не была нарушена, отключения не происходило, ограничения поставки в Крым не происходило. Сейчас там находится усиленная охрана как нашей охранной организации, так и правоохранительных органов, и насколько я знаю, Вооруженных сил Украины. Мы сегодня аварийно выводим из ремонта и ставим под напряжение линию Каховская-Джанкой. Выводим (в ремонт — ред.) сразу после этого линию Мелитополь-Джанкой. В течение суток проводим работы по замене этой стойки и возвращаем линию под напряжение", — рассказал и.о. директора ГП НЭК "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук сегодня во время встречи с журналистами.

На уточняющий вопрос журналиста Delo.UA руководитель "Укрэнерго" ответил, что это не первое подобное событие в регионе. "Где-то две недели назад на линии Титан оборвалась одна поддерживающая подвеска на промежуточной опоре. Первоначально было решено, что был дефект изолятора. Сейчас еще идет криминалистическая экспертиза, но после осмотра есть подозрение, что это был обстрел", — рассказал Ковальчук, добавив, что пока невозможно сделать выводы о характере повреждения: случайны обстрел из охотничьего оружия или сознательная диверсия. На момент обстрела линия была под напряжением, ее ремонт был осуществлен в течение нескольких часов.

По данным "Укрэнерго", сейчас поставки электроэнергии в Крым осуществляются по двум линиям. Еще на двух ведутся работы по реконструкции, которые продлятся до конца октября.

Напомним, что утром 6 октября Замначальника Херсонского областного управления МВД Илья Кива сообщил в Facebook, что ночью была повреждена опора высоковольтной линии электропередач, подающей электроэнергию в оккупированный Крым.

"Сегодня ночью была повреждена высоковольтная опора, осуществляющая подачу электроэнергии на оккупированную территорию Крыма", — написал Кива.

По его словам, в настоящее время на месте происшествия работает следственно-оперативная группа, участок ЧП оцеплен бойцами спецбатальона милиции "Херсон". Ситуация находится под контролем милиции и сотрудников МинЧС.

"Работает оперативно-следственная группа, прибыло МЧС, территория оцеплена батальоном МВД "Херсон". Ситуация под контролем", — утверждает Кива.

20 сентября началась акция крымских татар по блокированию поставок товаров с материковой части Украины в аннексированный Россией Крым. В блокаде Крыма приняло участие движение "Правый сектор" и активисты Гражданского корпуса "Азов". По словам Ильи Кивы, с начала блокады "ни одна фура не пересекла административную границу с оккупированной территорией Крыма". Лидер крымскотатарского народа, нардеп от Блока Петра Порошенко Мустафа Джемилев заявил, что татары будут настаивать на том, чтобы "Украина перекрыла Крыму электроэнергию".

Также были заблокированы поставки сырья на крупнейшее промышленное предприятие полуострова — ЧАО "Юкрейниан Кемикал Продактс" (Армянск, ранее "Крымский Титан").