Повышение акциза на пиво: 4 млрд гривен в год для ведомства Богатыревой

Ряд депутатов предложили повысить акциз на пиво почти в три раза, а полученные дополнительные средства направить на строительство лечебно-диагностического комплекса в "Охматдете". Речь идет о 2 млрд гривен, которые можно получить только в 2013 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Народные депутаты предлагают повысить ставки акциза на пиво и направить доходы на финансирование мероприятий по охране здоровья и Национальной детской специальной больницы "Охматдет". Соответствующие законопроекты (№№2875, 2876, 2880) зарегистрировали в Верховной Раде 18 апреля Татьяна Бахтеева, Юрий Мирошниченко, Андрей Шипко (Партия регионов), Андрей Пишный, Валерий Дубиль, Михаил Головко, Леся Оробец, Роман Илык (ВО "Батькивщина"), Мария Матиос, Андрей Путилов ("УДАР") и др.

В данных законопроектах предлагается увеличить поступления от акцизного налога на пиво в 2013 году. Для этого предлагается повысить ставку акцизного налога на литр пива с 87 коп. до 2,5 гривен. Таким образом законодатели намерены создать стимулы для здорового образа жизни и получить деньги на финансирование здравоохранения. Так, законопроектом предусматривается направить 65% акцизного налога на пиво (именно на столько повышается акциз) в спецфонд для использования этих поступления на финансирование строительства больниц и других медицинских учреждений.

Другими законопроектами уточняется, что эти средства должны направить на финансирование строительства современного лечебно-диагностического комплекса Национальной детской специализированной больницы "Охматдет".

Депутаты подсчитали, что даже при сокращении продажи пива с 275 млн дал до 250 млн дал, годовые поступления в бюджет составят 6,25 млрд гривен. Это на 4 млрд гривен больше, чем в 2012 году. А если ставки акциза на пиво повысить с 1 июня 2013 года, то дополнительные поступления в 2013 году составят около 2 млрд гривен.

Следует указать, что Кабмин выделил 1,4 млрд гривен на строительство в "Охматдите", расширение Института рака, покупку медицинского автотранспорта и т. д. Как говорится в пояснительной записке, полученные от акциза на пиво дополнительные 2 млрд гривен покроют весь дефицит по строительству комплекса в "Охматдете".

Напомним, в прошлом году Верховная Рада Украины повысила ставки акцизов на пиво с 0,81 грн/л до 0,87 грн/л. Тогда производство пива в Украине сократилось на 1,5%.