Лицензированием деятельности предприятий по операциям с ломом черных металлов будет заниматься МЭРТ

Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ) передаются функции по лицензированию хозяйственной деятельности по "заготовке, переработке, металлургической переработке цветных и черных металлов"

Кабинет министров Украины формализовал передачу функций от находящегося в стадии ликвидации Министерства промышленной политики к Министерству экономического развития и торговли (МЭРТ), в частности, по лицензированию деятельности предприятий по операциям с ломом черных металлов.

Соответствующие изменения утверждены постановлением правительства №141 от 18 марта 2015 года, которые вносятся в постановление №1698 от 14 ноября 2000 года.

При этом уточняется, что МЭРТ передаются функции по лицензированию хозяйственной деятельности по "заготовке, переработке, металлургической переработке цветных и черных металлов".

Ранее председатель наблюдательного совета (НС) Украинской ассоциации вторичных металлов ("УАВтормет") Валентин Макаренко в интервью агентству "Интерфакс-Украина" сообщал, что в соответствии с законодательством, в настоящее время лицензируются все этапы, связанные с операциями с металлоломом.

Также сообщалось, что с учетом ликвидации Минпромполитики функции по выдаче лицензий предприятиям по операциям с металлоломом переходят к МЭРТ, однако соответствующее постановление правительства "О внесении изменений в перечень органов лицензирования" до настоящего времени не было. При этом проект постановления был обнародован для обсуждения на сайте МЭРТ.

Начальник отдела Минпромполитики Валерий Катунин в интервью агентству отмечал, что процесс передачи функций неоправданно затянулся, что начинает сказываться на деятельности компаний.

"На некоторых предприятиях уже завершаются сроки действия лицензий, они будут вынуждены закрыться, а люди потеряют рабочие места", — констатировал В.Катунин.

По его словам, необходимые решения правительство приняло своевременно, в частности, постановление от 23 марта 2014 года №94 "О реорганизации Министерства промышленной политики" с требованием отчитаться в трехмесячный срок, а также распоряжение от 28 января 2015 года №61-р о поддержке предложений МЭРТа по исполнению передаваемых от Минпромполитики функций.

"Несмотря на то, что со времени принятия решения Кабмина о присоединения Минпромполитики к МЭРТ прошел почти год, в МЭРТ до сих пор не организована работа по выдаче лицензий на осуществление хозяйственной деятельности с металлоломом. Руководство МЭРТ декларирует всяческое содействие развитию бизнеса, но фактически препятствует ему", — сообщал эксперт в середине февраля текущего года.

При этом он отметил, что, не организовав работу по выдаче лицензий на осуществление операций с металлоломом, МЭРТ в январе текущего года заверило правительство в возможности обеспечения им осуществления функций и полномочий ликвидируемого Минпромполитики. Но фактически только в феврале МЭРТ стал готовить решение правительства о внесении изменений в перечень органов лицензирования.