Правительство назначило первого заместителя Минэнергоугля

Юрий Зюков, экс-гендиректор "Ровенькиантрацит" занял должность первого заместителя министра энергетики и угольной промышленности Украины

Первым заместителем министра энергетики и угольной промышленности Украины назначен Юрий Зюков вместо Игоря Поповича.

Соответствующие кадровые перестановки закреплены распоряжениями Кабмина №299-300-р от 5 апреля 2014 года, текст которых обнародован на правительственном портале в понедельник.

Попович, занимавший должность первого замглавы Минэнергоугля с декабря 2010 года, курировал в министерстве угольный блок.

Зюков, 1962 г.р., в 1986 году закончил Коммунарский горно-металлургический институт по специальности "строительство подземных сооружений и шахт", кандидат технических наук, работал на разных должностях ПО "Ровенькиантрацит".

С 1990 по март 2002 года занимал должности главного инженера шахты им.Фрунзе, директора шахты им.Космонавтов (обе входят в состав "Ровенькиантрацита"), и.о. гендиректора ГХК "Ровенькиантрацит", в 2002–2004 годах занимал должность гендиректора ГП "Ровенькиантрацит". В 2004 году Зюков возглавил госпредприятие "Луганская угольная компания", в том же году был назначен заместителем главы Луганской облгосадминистрации по вопросам промышленности, транспорта и топливно-энергетического комплекса. С августа 2006 по январь 2008 занимал должность первого заместителя министра угольной промышленности Украины. С 2008 по 2010-й работал гендиректором ГП "Ровенькиантрацит" (Луганская обл.).

Министерство энергетики и угольной промышленности с конца февраля 2014 года возглавляет Юрий Продан, его заместителем с середины марта является Вадим Улида.