Правительство предложило операторам обеспечить разведчиков за свой счет

Кабинет министров внес в парламент законопроект, в котором есть обязательство для телеком-операторов по установке прослушивающей аппаратуры для разведывательной и контрразведывательной деятельности
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Верховная Рада 9 октября зарегистрировала законопроект №5148, в котором содержатся изменения в законы о разведке и о телекоммуникациях. Правительство, автор документа, предложило расширить полномочия разведывательных и контрразведывательных органов страны в снятии информации с каналов связи. Для этого законопроект предложил обязать операторов за собственный счет установить на свои сети соответствующую аппаратуру и защищать ее от несанкционированного доступа.

В объяснительной записке председатель Госспецсвязи Владимир Зверев отметил, что действующее законодательство предусматривает использование спецоборудования уполномоченными органами при оперативно-розыскной деятельности. В новом законопроекте учтены потребности разведорганов в снятии информации для обеспечения национальной безопасности Украины.