Правительство РФ рекомендует "Газпрому" и "Татнефти" приостановить поставки нефтепродуктов в Беларусь

Россия заподозрила, что Беларусь наживается на нефтепродуктах "Газпрома" и "Татнефти" за счет экспортной пошлины

Правительство РФ опасается, что увеличение поставок нефтепродуктов в Беларусь "Газпромом" и "Татнефтью" отрицательно скажется на российском бюджете. Об этом сообщает агентство "Интерфакс-Беларусь".

Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович на заседании правительственной комиссии по ТЭК в середине февраля 2016 года поинтересовался, почему "Газпром" и "Татнефть" резко увеличили поставки нефтепродуктов в Беларусь и как это отразится на российском бюджете.

По информации агентства "Интерфакс", комиссия поручила Минэнерго РФ, Федеральной таможенной службе РФ и Минфину РФ "доложить о причинах резкого увеличения поставок нефтепродуктов с дочерних предприятий "Газпрома" и "Татнефти" в Беларусь, представить копии документов и расчетов, связанных с уплатой таможенной пошлины при указанных поставках, потерях бюджета от таких поставок".

Кроме того, Дворкович рекомендовал "Татнефти" и "Газпрому" приостановить поставки нефтепродуктов с своих дочерних предприятий в Беларусь до рассмотрения в правительстве РФ указанных документов и результатов доклада председателю правительства.

Российское Минэнерго должно до 31 марта представить предложения по изменению соглашения между Россией и Беларусь об использовании схемы возврата белорусских нефтепродуктов, произведенных из беспошлинной российской нефти. Данные изменения должны уточнить регулярность и равномерность продаж белорусского бензина на российских товарно-сырьевых биржах.

"Газпром" и "Татнефть" пока не комментируют информацию.

Ранее обе страны договорились, что Беларусь закупает беспошлинно у России около 24 млн тонн нефти в год под возврат до 1 млн тонн нефтепродуктов. Возврат осуществляется в виде продаж белорусского топлива на российских товарно-сырьевых биржах. Однако возврат нефтепродуктов и его продажи на бирже происходят крайне нерегулярно.

Согласно договоренностям 2014 года с Россией, Беларусь оставит в своем бюджете $1,5 млрд пошлин от экспорта нефтепродуктов, произведенных из российской нефти.

В конце января вице-премьер Беларуси Владимир Семашко сообщал, что Беларусь будет поставлять в Россию нефтепродукты по цене, которая сопоставима с ценами на других рынках. По его данным, в настоящее время разница в цене бензина, поставляемого в Россию и ЕС, составляет $80-100. Россию такое условие не устраивает.

По оценкам Минэнерго РФ, доля белорусских нефтепродуктов на российском рынке составляет порядка 3%. В Беларуси считают, что белорусский бензин необходим России для надежного прохождения периодов ремонта отечественных НПЗ.

Между Россией и Беларусью уже возникали серьезные конфликты по беспошлинным поставкам нефти и нефтепродуктов.

Например, в 2012 году Беларусь производила на своих НПЗ растворители/разбавители из российской нефти. Это сырье, согласно нормам Таможенного союза, ввозилось беспошлинно на территорию страны. Готовая продукция получала в соответствии с национальными техрегламентами другой товарный код и код ТН ВЭД, что позволяет экспортировать ее без взимания экспортных пошлин, которые, по межстрановому соглашению, должны перечисляться в бюджет РФ. По расчетам российской стороны, потери бюджета РФ достигли $1,5-2 млрд.