Правительство России вводит экспортные пошлины на зерно

В правительстве Российской Федерации заговорили о продовольственной безопасности

Правительство России вводит экспортные пошлины на зерно, сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович.

"Подготовим проект постановления по экспортным пошлинам на зерно, это будет сделано в течение суток", — сказал Аркадий Дворкович.

На встрече Дмитрий Медведев заявил, что в этом году Россия вырастила прекрасный урожай зерна, его экспорт значительно вырос, поэтому стране нужен необходимый запас. В связи с этим он порекомендовал разработать предложения о введении административных ограничений на экспорт зерна.

"Это должно быть сделано корректно, согласовано с ведущими участниками рынка, временно, но достаточно гибко для того, чтобы нам регулировать ситуацию на зерновом рынке и обеспечить население хлебом и хлебобулочными изделиями", — заявил глава правительства РФ.

В свою очередь Аркадий Дворкович напомнил, что при урожае в 104 млн тонн экспортный потенциал, который позволит обеспечить стабильную ситуацию на рынке, оценивается в 28 млн тонн. Уже вывезено 21 млн тонн, сказал он.

По его словам, на минувшей неделе был принят ряд мер, направленных на ограничение экспорта зерна, но они касаются, прежде всего, строгого соблюдения текущего законодательства. Речь, в частности, идет об усилении контроля за перевозкой зерна автотранспортными средствами и по железной дороге, а также по выдаче фитосанитарных сертификатов.

Как уточнил Дворкович, на прошлой неделе были даны указания по ужесточению законодательства в этой сфере. "Они действительно нарушались, прежде всего, при перевозке зерна автомобильным транспортом, — сказал он. — Регулярно наблюдался перегруз, поэтому даны указания такие транспортные средства останавливать и жестко отправлять обратно без всяких исключений. По такому каналу экспорт зерна осуществляться не должен".

По его словам, с прошлой недели существенно ужесточен порядок выдачи фитосанитарных сертификатов и перевалки зерновых грузов в портах. "Контроль усилен со стороны Ространснадзора, прекращены так называемые серые схемы поставки зерна, но этого недостаточно, для стабилизации ситуации будут подготовлены предложения по введению экспортных пошлин на зерно", — заявил Аркадий Дворкович.

Напомним, что в пятницу ведущие российские зернотрейдеры прекратили закупки продукции для экспорта до стабилизации ситуации на внутреннем рынке. Об этом говорилось в заявлении Национальной ассоциации экспортеров сельскохозяйственной продукции России, опубликованном на официальном портале организации.