Правительство свернуло финансирование сахарной отрасли

В этом году аграрии, выращивающие сахарную свеклу, не получат финансовых дотаций от государства. Для поддержки отрасли чиновники намерены стимулировать экспорт сахара, однако пока это не очень у них получается
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр аграрной политики и продовольствия Украины Николай Присяжнюк заявляет, что в текущем году правительство не планирует поддерживать деньгами развитие сахарного комплекса. По его словам, основной своей задаче Министерство видит открытие внешних рынков для украинского продукта.


«Здесь наша главная задача - открыть внешние рынки для этой отрасли, и мы над этим работаем, однако очень тяжело Украине выходить на внешние рынки. Мы уже год работаем в этом плане с Российской Федерацией и никак не можем достичь соглашения о свободной торговле сахаром», - сказал Николай Присяжнюк.


Как сообщалось, в текущем сезоне сахарные заводы произвели 1 млн. 545 тыс. тонн сахара из свеклы урожая 2010 г., что на 22% выше показателя прошлого сезона (1,267 млн. тонн).


В этом сезоне на сахарные заводы поступило 13,366 млн. тонн сахарной свеклы (в зачетном весе), из которых переработано 13,027 млн. тонн.

Согласно расчетам Украинского клуба аграрного бизнеса,  по пессимистическому прогнозу, в текущем году в Украине будет произведено 1,9-2 млн. тонн сахара. Если учитывать средневзвешенные показатели, то будет произведено 2,2 млн. тонн, что станет вторым наибольшим показателем за последнее десятилетие (в 2006 г. было произведено 2,57 млн. тонн).