Правовая коллизия: В Украине установился непонятный режим экспорта зерна

Постановлении о продлении квотирования экспорта зерновых, принятое Кабмином в минувшую среду, до сих пор не опубликовано. Таким образом, формально экспорт зерна открыт

Постановление Кабинета министров о продлении Украиной квотирования экспорта зерна, принятое, по сообщению министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка, 30 марта, не опубликовано в официальных изданиях, что юридически означает прекращение действия квот с 1 апреля этого года.


Как отметили участники рынка, они не знают, в каком режиме сейчас должен осуществляться экспорт зерновых. "Нам не понятно, какой режим экспорта сейчас действует", - сказал президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

При этом один из операторов рынка предположил, что вряд ли кто-либо из экспортеров сможет воспользоваться этой правовой коллизией. Эксперт не исключил, что задержка с публикацией постановления о продлении квотирования экспорта зерна связана с определенными юридическими процедурами.


Как сообщалось со ссылкой на министра аграрной политики и продовольствия Николая Присяжнюка в среду, правительство продлило квотирование экспорта зерна до 30 июня 2011 года, одновременно увеличив квоту на кукурузу на 2 млн. тонн.


В начале октября 2010 года Кабмин ввел квотирование экспорта зерна на срок до 31 декабря 2010 года. В конце прошлого года оно было продлено до 31 марта 2011 года. При этом суммарный размер квот был увеличен на 1,5 млн. тонн — до 4,2 млн. тонн.
За это время квоты распределялись дважды способом, вызвавшим затем резкую критику со стороны участников рынка: многие компании не смогли вовремя получить заключения Министерства аграрной политики и продовольствия о наличии зерна, которые необходимы для подачи заявки на получение квоты.