Предприятия "Метинвеста" остались в системе автоматического возмещения НДС — Рыженков

Несмотря на озвученные ранее опасения, все предприятия "Метинвест Холдинга" получат автоматическое возмещение НДС
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Предприятия, которые входят в состав холдинга "Метинвест", в ноябре 2015 года получат автоматическое возмещение экспортного НДС. "Все предприятия вошли в автоматическое возмещение НДС", — сказал сегодня во время встречи с журналистами генеральный директор ООО "Метинвест Холдинг" Юрий Рыженков. При этом он выразил надежду, что такая тенденция сохранится в будущем.

"На сегодня любые сбои по возмещению НДС могут привести к остановке предприятий. Сегодня мы "идем по кромке", поэтому эти заявления (о возможном отключении от системы автоматического возмещения НДС — Delo.UA) были от нас. И я очень благодарен, что государственные деятели услышали и поняли эту ситуацию", — сказал Рыженков.

По данным "Метинвест Холдинга" на сегодняшний день задолженность по возмещению НДС составляет около 2,2 млрд грн, с 1 декабря к этой сумма добавится еще 1 млрд грн.

Напомним, 11 ноября "Метинвест Холдинг"распространил заявление, в котором говорилось о возможной остановке всех активов из-за того, что в ноябре 2015 года все предприятия группы "Метинвест" могут быть отключены от системы автоматического возмещения НДС.

24 ноября глава ГФС Роман Насиров заявил, что предприятия группы "Метинвест"получили возмещение налога на добавленную стоимость в автоматическом режиме. "Компании группы "Метинвест" получили возмещение НДС в автоматическом режиме в середине этого месяца. Я думаю, около 800 млн грн, или даже 1 млрд грн", — сказал тогда Насиров.