Предприятиям Ахметова не возместили НДС из-за регистрации на неподконтрольных территориях — СБУ

СБУ пресекла возмещение экспортного НДС "Метинвест-Украина", "Харцызский трубный завод" и "Енакиевский металлургический завод"

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) остановили возмещение налога на добавленную стоимость ООО "Метинвест-Украина", ПАО "Харцызский трубный завод" и ОАО "Енакиевский металлургический завод".

"Субъекты хозяйствования подали документы на возмещение НДС, несмотря на то, что их юридические и фактические адреса, а также производственные мощности находятся на территориях временно контролируемых террористической организацией "ДНР", — указано в сообщении пресс-центр СБУ.

Благодаря реагированию сотрудников украинской спецслужбы, Государственная казначейская служба временно остановила финансирование этих предприятий и необоснованные бюджетные расходы в их пользу.

В СБУ напомнили, что в соответствии с положениями Бюджетного кодекса Украины, осуществление расходов государственного бюджета произойдет только после возвращения временно оккупированных террористами территорий под контроль украинской власти.

Напомним, что "Метинвест" принял решение зарегистрировать Енакиевский МЗ по юридическому адресу в Мариуполе.