Предприниматели Львова массово сворачивают бизнес из-за Налогового кодекса

Предприниматели Львова вынуждены массово закрывать свой бизнес. Причина - новый Налоговый кодекс
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Более полугода предприниматели протестовали против него и предупреждали, что работать в новых условиях не смогут и все же начали закрываться, сообщили в управлении государственной регистрации Львовского городского совета.

С начала года собственное дело свернули уже 60 предпринимателей - юридических лиц, а с физическими вообще катастрофа - более 400 - прекратило бизнес. Резко уменьшилось и количество желающих начать собственное дело.

«Если раньше мы регистрировали 5 с половиной тысяч в год, то сейчас не зарегистрируем... Я даже боюсь прогнозировать что-то», - рассказывает главный государственный регистратор Львова Владимир Дуда.

Ярким примером того, как повлиял Налоговый кодекс на бизнес, является львовский рынок «Торпедо». Уже почти 30% киосков там закрылись.

«Базар еле держался и так из-за экономического кризиса. А теперь еще те налоги увеличились, те неописуемые очереди в налоговой, каждый месяц отдавать такие деньги - за что? Люди массово закрылись, а все остальные вынуждены поднимать цены», - говорит бизнесмен рынке Оксана Козлова.

Напомним, Украина за январь-февраль этого года уже потеряла 3,5 тыс.юридических лиц, работающих по упрощенной системе налогообложения, а за месяц - более 206 тыс. физических лиц-«упрощенцев».

Новая редакция Налогового кодекса вступила в силу 1 января 2011 года.