Представители Rozetka.ua извинились перед налоговиками и пообещали все отдать

Представители интернет-магазина Rozetka.ua извинились за неуплату налогов. Корме того они открестились от политических мотивов данного инцидента с налоговой милицией

Представители магазина электроники Rozetka.ua извинились перед Налоговой милицией и признали свою неправоту в данной ситуации. Об этом рассказал руководитель проекта Rozetka.ua Владислав Чечеткин на брифинге.

Озвучивать конкретную причину конфликта не стали, но подчеркнули, что он возник из-за возможности двояко трактовать двояко некоторые законы.

"За свои слова мы бы хотели извиниться и сказать, что налоговая милиция действовала по закону", — сказал Владислав Чечеткин.

Также руководство пообещало выплатить полную сумму штрафа в размере 5 млн. гривен. На сегодняшний день компании осталось отдать налоговикам около 1 млн. гривен. Кроме того он поспешил откинуть любые политические или криминальные мотивы инцидента.

"К нам не применялось рейдерство или попытки отжать бизнес, это были исключительно налоговые вопросы", — сказал он.

На брифинге было отмечено, что представители компании не являются приверженцами никакой политической силы.

Что касается товаров, которые временно были арестованы, то теперь они в полном объеме доступны в магазинах, проблем с их доставкой или оплатой также нет. Ущерб, нанесенный арестом, в компании оценили чуть ли не в двое больший, чем размер востребованного Налоговой милицией штрафа.

Напомним, 2 июля со ссылкой на Государственную налоговую службу Украины в Киеве, накануне налоговая милиция провела оперативно-поисковые действия в ранее арендуемом ООО "Rozetka.ua" (Киев) помещении на ул. Фрунзе, 82 в столице. Затем после обысков помещение было опломбировано.

Обыск в трех офисных и трех складских помещениях Rozetka.ua проводился 19 апреля. По материалам налоговой милиции на основании акта проверки было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 212 Уголовного кодекса Украины относительно директора ООО "Rozetka.ua", которое осуществляет деятельность в сфере интернет-торговли.

Согласно оперативной информации ГНС Украины, бизнесмены завозили товары из-за границы по заниженным ценам. Это позволяло получать сверхприбыли, которые переводились в "тень" через счета фиктивных фирм. В результате этих сделок в государственный бюджет недоначислено более 7 млн грн.

В свою очередь, руководство ООО "Rozetka.ua" в судебном порядке оспаривало обвинение налоговой милиции в уклонении от уплаты налогов на указанную сумму.