Президент Ющенко требует продолжить изменение газового контракта

Президент Украины Виктор Ющенко призывает российскую сторону и требует от украинского правительства и НАК "Нафтогаз Украины" продолжить переговоры о пересмотре проблемных положений газовых контрактов от 19 января 2009 года

этом сообщил представитель президента по международным вопросам энергетической безопасности Богдан Соколовский.

Продолжение таких переговоров, как отмечено в сообщении, необходимо для установления взаимовыгодного, прозрачного и партнерского сотрудничества в газовой сфере.

Соколовский напомнил, что Ющенко с января 2009 года неоднократно требовал от правительства принять меры по исправлению "губительных для Украины ошибок" и четко определил, какие изменения в газовые контракты от 19 января необходимо внести.

Обоснованные аргументы по этим вопросам президент Украины изложил также в своем письме к президенту Российской Федерации Дмитрию Медведеву 18 ноября 2009 года.

Кроме того, президент считает, что именно он добился того, что руководители правительств и газовых компаний Украины и России начали пересмотр условий сотрудничества в газовой сфере по договоренностям Юлии Тимошенко и Владимира Путина 19 января 2009 года.

Высокая цена на газ и низкая плата за транзит


"Угроза увеличения объемов задолженности НАК "Нафтогаз Украины" существует и впредь", - подчеркнул представитель президента.

договоренностей об уменьшении объемов обязательной покупки российского газа на 2010 год

"Основная проблема – это то, что Украина имеет самую высокую в Европе цену на газ и самую низкую – на транзит. Повышение цены на транзит на следующий год не связано ни с одним достижением правительства – оно предусмотрено соглашением. Но даже повышенная цена (на транзит) будет в разы ниже, чем та, которую платит российская сторона другим центральноевропейским странам", - сказала пресс-секретарь президента Украины.