Президент "Киевгорстроя": Мы наверстали упущенное за время кризиса

Победа в рейтинге — результат работы всей команды, считает президент ХК «Киевгорстрой» Василий Можар

В этом году мы провели серьезный свот-анализ деятельности компании, обозначили сильные и слабые стороны, воспитываем кадровый резерв.

Кроме того, «Киевгорстрой» начал внедрять мировой опыт управления проектами. Мы создаем управленческие команды под каждый проект. Это должно сказаться на качестве их реализации, ускорить сроки выполнения и улучшить работу
в целом.

В текущем году мы закончили работы по всем проектам, которые были запланированы на 2009 год. Фактически нагнали отставание, которое возникло из-за глобального финансового кризиса. В этом месяце готовы заявить о завершении 5 объектов, суммарная площадь которых составляет около 100 тыс. кв. м жилья. Уже закончено строительство высотного дома на Осокорках (последний из четырех таких экспериментальных многоэтажных домов, предусмотренных в нашей программе). Получен сертификат и на высотку на Позняках, общая сумма жилой площади на этих двух объектах составляет около 80 тыс. кв. м. На подходе завершение строительства на Козацкой 12, и три дома на Позняках — это еще около 80 тыс. кв. м жилья. То есть в 2010 году мы практически уже выполнили план.

Фундамент на будущее

Помимо этого «Киевгорстрой» продолжает тесно сотрудничать с местной и региональной властью. Так, с городской властью мы сотрудничаем по проекту компенсации потерпевшим от действий компании «Элита-Центр». В текущем году по этой программе мы уже начали возведение четырех домов, планируем начать строительство еще четырех.

Всего по программе планируется работа на 9 строительных площадках. Это будет 500 квартир, которые мы бесплатно передадим городу Киеву, для пострадавших от аферы. А в декабре этого года будет введен в эксплуатацию первый дом по этой программе. Объект уже готов на 100%, сейчас ведутся работы по инженерному обеспечению, закупаем и устанавливаем фасад, проводим внутренние отделочные работы.
 

«Олимпийский» — на первом плане

На сегодняшний день перед нами стоит три главнейших вопроса при реализации этого проекта. Во-первых, передача подрядчикам строительных площадей, на данный момент передано уже около 70% от запланированного. Во-вторых, обеспечить работы по строительству навеса. Сам навес составляет 30% стоимости всей реконструкции и он чрезвычайно сложен, поэтому его строительство идет на первом плане, а остальные работы ведем уже после него. И, в-третьих, мы должны до 15 октября решить все вопросы по закрытию периметра VIP-зоны, холодной зоны и зоны для болельщиков. После этого необходимо будет подать тепло, чтобы не потерять зимний период для строительных работ.