Президент, парламент и Кабмин ответят в суде на иск Вовка

Фото: Сайт президента Украины
Фото: Сайт президента Украины
Конкурсная комиссии привлекла в качестве третьих сторон в деле против главы НКРЭКУ Дмитрия Вовка верховную исполнительную и законодательную власть Украины

К делу "Дмитрий Вовк против конкурсной комиссии" присоединились президент Украины Петр Порошенко, Кабинет министров и Верховная Рада — в качестве третьих лиц в споре. Об этом сообщила Светлана Голикова, секретарь конкурсной комиссии по отбору членов Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ).

"Судья Кузьменко удовлетворила наше ходатайство о привлечении к делу в качестве третьих лиц президента Украины, Верховную Раду Украины и Кабинет Министров Украины. До 5 июня они готовят правовые позиции и, я надеюсь, что мы получим поддержку нашего решения (отклонить кандидатуру Вовка из-за недостаточного опыта работы в отрасли — ред.)", — написала Голикова на своей странице в Facebook.

Больше о ситуации с обновлением энергорегулятора читайте: Кто ответственен за простой Нацкомиссии по энергетике

Напомним, глава НКРЭКУ Дмитрий Вовк обжаловал в Окружном административном суде Киева решение номинационной комиссии по отбору новых членов регулятора об отказе ему в участии в конкурсе из-за недостаточного опыта работы в сфере энергетики.

Конкурсная  комиссия отклонила его кандидатуру, а также заявку сотрудника НКРЭКУ Антона Гудаченко. Такое решение члены конкурсной комиссии приняли, исходя из уточняющих документов, которые подали кандидаты.

Закон "О НКРЭКУ" требует, чтобы опыт работы кандидата в члены НКРЭКУ в энергетике составлял не менее пяти лет, тогда как Вовк работает в отрасли с конца 2014 года. В то же время, по его мнению, к опыту в энергетике также следует относить двухлетнюю работу в ICU над реструктуризацией кредитного портфеля группы "Донецксталь" (имеющей лицензию на комбинированное производство тепловой и электроэнергии).

Больше о ситуации с Вовком читайте:  Вовка в третий раз не допустили к участию в конкурсе НКРЭКУ

В ответ на отказ Вовк и Гудаченко подали по иску против действий комиссии. По решению судьи, которая рассматривала иск Гудаченко, был  заблокирован отбор двух новых членов комиссии.

Рассмотреть дело Вовка должны были 17 мая 2018 года, но судебное заседание не состоялось — истец не явился. Судья перенесла заседание на июнь.

СПРАВКА

НКРЭКУ осуществляет государственное регулирование деятельности субъектов природных монополий в электроэнергетике, теплоснабжении, нефтегазовом комплексе, централизованном водоснабжении и водоотводе, переработке и захоронении бытовых отходов, а также обеспечивает проведение ценовой и тарифной политики в этих сферах.