PricewaterhouseCoopers бесплатно проведет аудит предприятий Минобороны

Более 100 предприятий, входящих в сферу управления Министерства обороны, будут проверены одной из крупнейших аудиторских компаний PwC. В ведомстве указывают, что большинство предприятий являются должниками и банкротами

Компания PricewaterhouseCoopers, входящая в "большую четверку" аудиторских компаний мира, и Министерство обороны подписали меморандум об аудите и диагностике деятельности более ста предприятий. Об этом сообщил на своей странице в Facebook советник президента Украины, волонтер и основатель благотворительной организации "Крылья феникса" Юрий Бирюков.

"Будет проведен аудит и диагностика деятельности более ста предприятий, входящих в орбиту Минобороны. Более ста предприятий, от строительных до туристических ... "работают" в интересах государства", — написал волонтер.

Министерство обороны сообщает, что будут аудированы все предприятия ведомства, "которые в большинстве своем являются должниками и банкротами, и поэтому не платят налоги". Предприятия будут проверены также на предмет эффективности их функционирования и наличия коррупционных теневых схем.

Как указывает Бирюков, работа аудиторской компании будет выполнена бесплатно.

СПРАВКА

В сферу управления Министерства обороны входят 118 субъектов хозяйствования. На Департамент экономической деятельности Министерства обороны Украины положено функциональное управление 105 предприятиями, входящих в состав трех концернов.