Приложения теперь могут рекламироваться в Play Store

Google разрешит рекламу приложений в Play Store
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Google Inc. впервые разрешит разработчикам размещать рекламу своих приложений в магазине Play Store на фоне снижения темпов роста выручки от рекламы в поисковике, сообщает Wall Street Journal.

Нововведение сначала будет реализовано в пробном формате и затронет ограниченное число пользователей.

Кроме того, Google 24 февраля приобрел стартап Red Hot Labs Inc., который специализировался на создании рекламных сообщений для разработчиков ПО в соцсети Facebook. Использование технологий Red Hot Labs должно положительно сказаться на успехе нововведения, отметил источник в Google.

Годовая выручка Google от контекстной рекламы, предлагаемой пользователям в ответ на поисковые запросы, составляет порядка $50 млрд. Однако темпы роста показателя замедлились, так как все больше людей используют для выхода в интернет мобильные устройства, реклама на которых обходится рекламодателям дешевле.

Аналитик Citigroup Марк Мэй оптимистично прогнозирует выручку Google от рекламы в Play Store в размере до $3 млрд к 2016 году, уточняя, что это будет зависеть от целого ряда факторов. Однако эксперт Piper Jaffray Джин Мюнстер оценивает будущую выручку скромнее — около $300 млн в год, так как трафик Play Store существенно уступает аналогичному показателю других веб-сайтов — например, того же Facebook.

Play Store является аналогом магазина приложений App Store компании Apple и насчитывает более миллиона программ, а также игр, фильмов и т.п., которые доступны для смартфонов на базе операционной системы Android, также принадлежащей Google. На данный момент рынок приложений Google самый обширный, но выручка App Store превышает показатель Play Store — примерно $15 млрд против $10 млрд, по подсчетам Wall Street Journal.