Прямые убытки агрокомбината "Калита" от АЧС составят 200 млн грн — руководство компании

По предварительным оценкам прямой ущерб от вспышки АЧС на территории АК "Калита" составляет 200 млн грн
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Ущерб от вспышки африканской чумы свиней (АЧС) на агрокомбинате "Калита", расположенного в Киевской области, составит 200 млн грн. Такие данные озвучил глава правления АК "Калита" Юрий Жихарев. "Полная утилизация всего поголовья (60 тыс. голов — ред.) и невозможность работы предприятия на протяжении минимум шести месяцев (период карантина — ред.) — это удар по целой сельскохозяйственной отрасли страны", — прокомментировал ситуацию Юрий Жихарев.

Как отмечают в компании, хотя свинокомплекс и был застрахован, случай АЧС не входит в страховые риски. "Наше предприятие было застраховано от всего, кроме АЧС, так как с 2014 года в Украине отсутствует страхование этого риска, — пояснил Юрий Жихарев и посетовал, что власти не предпринимают предупредительных мер относительно эпидемии АЧС, а только локализируют последствия. — Если государство и в дальнейшем не будет предпринимать превентивных мер, в Украине может не остаться свинокомплексов".

Так, начиная с 2012 года в Украине зарегистрировано 32 случая АЧС (16 — домашние свиньи, 16 — дикие кабаны) в Запорожской, Луганской, Черниговской, Сумской, Киевской, Житомирской и Ривненской областях. "Наше предприятие пытаются сделать основным виновником ситуации… Но мы предпринимали не только регламентированные меры биобезопасности, но у нас был целый ряд дополнительных мер по безопасности, не регламентированных нашим законодательством, но, как мы видим, это не помогло", — говорит Юрий Жихарев.

Как отмечает главы правления АК "Калита", властям Украины необходимо разработать госпрограмму по борьбе с АЧС опираясь на опыт стран ЕС, в частности Испании и Дании, где с аналогичной проблемой справились, ликвидировав источник распространения — проведя полный отстрел диких кабанов.

По состоянию на 30 июля на предприятии уже было утилизировано путем сожжения 6,5 тыс. свиней. Меры по утилизации руководство компании проводит совместно с Государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссией. Помимо мер, которые в данном случае прописывает "Инструкция по профилактике и борьбе с АЧС", руководство агрокомбината "Калита" поводит дополнительное оповещение всех поставщиков, покупателей свинины и перевозчиков о возможном заражении. "Мы передали государственным органам списки всех контрагентов, с которыми мы работали на протяжении последних двух недель", — уточняют в компании.

После карантина, АК "Калита" намерена возобновить работу свинокомплекса.

Напомним, случай заражения свиней вирусом АЧС был обнаружен Государственной ветеринарной и фитосанитарной службой на агрокомбинате "Калита" (Киевская обл.) 29 июля. Это не первый случай обнаружения АЧС в области, но ситуация усугубляется тем, что "Калита" — крупный промышленный производитель свинины. Компания занимала 9 позицию в рейтинге самых крупных производителей свинины в Украине.

Вакцины от АЧС нет. Для человека АЧС не опасна.