Процентные ставки по кэш-кредитам снизятся в 2018 году на 10-12% — эксперт Идея Банк

Процентные ставки по кэш-кредитам снизятся в 2018 году на 10-12% — эксперт Идея Банк
Директор по развитию бизнеса Идея Банка Владимир Малый прогнозирует снижение ставок по кэш-кредитам в 2018 году
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

"Ставки по кэш-кредитам будут иметь тенденцию к снижению в течение всего будущего года. Существенного снижения ставок по кэш — кредитам ожидать не стоит, и если говорить в цифрах, то снижение ставок произойдет на 10 — 12% за 2018 год", — сказал он.

Малый полагает, что 2018 год будет годом развития потребительского кредитования. "Динамика спроса на кредиты физическими лицами в 2017 году восстанавливается и может выйти на уровень 2012 года", — сказал он.

Эксперт отметил, что конкуренция на рынке кредитов наличным между банками и финансовыми компаниями будет расти, несмотря на то, что они нацелены на различные сегменты клиентов.

"Небанковские финансовые учреждения предъявляют меньше требований к заемщикам, чем банки, и выдают меньшие суммы кредитов — средний размер кредита — до 10 тыс. грн, и на меньшие сроки — от двух недель до трех месяцев. Они зачастую кредитуют тех клиентов, которые получили отказ в банке. Преимуществом небанковских финансовых учреждений является расширенная сеть, которая покрывает небольшие населенные пункты. С другой стороны, клиенты небанковских финучреждений попадают под влияние рисков — высокие процентные ставки и высокая вероятность мошеннических схем", — добавил Малый.