Процессоры AMD Phenom II разгоняются до 6,3 ГГц

Компания AMD продемонстрировала возможности своего нового 45-нм чипа для настольных ПК «Deneb», разогнав его до невероятной отметки в 6,3 ГГц. Достигнуть этого удалось, благодаря
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Компания AMD продемонстрировала возможности своего нового 45-нм чипа для настольных ПК «Deneb», разогнав его до невероятной отметки в 6,3 ГГц. Достигнуть этого удалось, благодаря традиционному средству, которым пользуются все энтузиасты – жидкому азоту.

При этом представители компании утверждают, что на обычном воздушном охлаждении процессор «Deneb»(коммерческое имя которого «Phenom II») способен разогнаться до 4 ГГц, в то время, как использование «сухого льда», или углекислоты, поднимает этот показатель до 5 ГГц. Новые чипы поступят в продажу в первом квартале следующего года, при этом работать они будут на штатной частоте в 3 ГГц. Добиться большего можно будет лишь путем разгона.Для сравнения, новейший чип от Intel, Core i7, разгоняется на воздушном охлаждении до 4,5 ГГц, но с помощью жидкого азота из него можно выдавить лишь 5,7 ГГц.

Тестовый стенд основывался на платформе, которую сам производитель называет «Dragon» и состоял из 4-ядерного Phenom II, видеокарты ATI Radeon 4800 и чипсета AMD 790. представители компании отмечают, что такой уровень разгонного потенциала нового чипа основан на комбинации различных улучшениях в архитектуре процессора, по сравнению с первым Phenom. В результате мы получили скромную прибавку к количеству операций за секунду, но очень ощутимое преимущество по рабочей частоте.

С этой точки зрения продукт от Intel выглядит более привлекательным для массового потребителя, который привык пользоваться лишь штатным воздушным или водяным охлаждением, которое дает здесь лучший, нежели у AMD, результат. С другой стороны, Phenom может представлять определенную ценность для профессиональных оверклокеров и просто любителей выжать лишний мегагерц из своего процессора.