Продан надеется договориться с Россией по газу

Глава Минэнерго Украины Юрий Продан надеется договориться с Россией по газу, но не за счет интересов Украины
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан надеется достичь договоренностей в рамках предстоящих трехсторонних переговоров с участием министра энергетики России и комиссара ЕС по вопросам энергетики Гюнтера Эттингера по урегулированию поставок газа.

"Мы хотим заключить очень ответственный, очень конкретный документ с четкими обязательствами сторон и с защитой интересов Украины", — сказал украинский министр перед началом переговоров.

Напомним, Украина, Россия и ЕС ведут переговоры о нормализации поставок газа с мая этого года. Украина оспаривает вопрос цены на газ, а Россия требует погашения долга за газ, потребленный в ноябре-декабре 2013 года и марте — июне 2014 года.

С 16 июня этого года Россия прекратила поставки газа в Украину.

В ходе нескольких последних раундов стороны в целом согласовали так называемый "зимний пакет", предполагающий поставки газа в Украину в ближайшие 6 месяцев. Тем не менее, пока несогласованными остаются вопросы юридического закрепления цены на газ на этот период, а также вопрос оплаты газа.