Продан рассказал, сколько газа необходимо захваченным террористами территориям

Подконтрольным террористам территориям Донбасса на зимний период необходимо до 1 млрд куб. м газа. По словам главы Минэнерго, правительство подготовит законопроект о компенсации затрат "Нафтогаза" на поставку газа для подконтрольных боевикам территорий

Территориям Донбасса, которые подконтрольны террористам, необходимо около 1 млрд куб. м газа, чтобы пережить зиму. Об этом журналистам в Кабинете министров сообщил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан.

"Где-то до 1 млрд куб. м", — сказал Продан.

Он добавил, что сегодня эти территории потребляют 200 млн куб. м газа.

"Мы подсчитали объемы, те территории, которые не подконтрольны, — где-то около 200 млн куб. м газа они потребляют на сегодняшний день", — сказал Продан.

Он также сообщил, что Кабмин подготовит законопроект о компенсации затрат НАК "Нафтогаз Украины" за поставку газа на подконтрольные боевикам территории в Донецкой и Луганской областях.

"В настоящее время будет отработана схема — подготовлен соответствующий законопроект, который позволит компенсировать затраты "Нафтогаза" на поставку газа за счет тех бюджетных назначений, относительно льгот и субсидий, которые должны идти на финансирование тех территорий", — сказал он.

Продан напомнил, что правительство не будет отключать газ и электроэнергию на подконтрольных боевикам территориях, хотя оплата оттуда не поступает.