Продажи элитной недвижимости в Крыму опережают европейские показатели

Количество сделок за первое полугодие 2011 года в сегменте элит- и бизнес-недвижимости Крыма выросло на 125% по сравнению с аналогичным периодом 2010 года. Аналитики ожидают сохранение такой динамики до конца 2011 года
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

По мнению директора центра недвижимости «Второй Дом» Романа Пантелеймонова, главные конкуренты Крыма в области рекреационной недвижимости и туризма в свете последних мировых событий начинают сдавать свои позиции. Проведенное исследование особенностей рынка недвижимости в Турции, Болгарии, Хорватии, Египте и Испании показывает, что ЮБК выигрывает у ряда европейскийх стран практически по всем основным показателям.

Интернет изобилует предложениями о покупке недвижимости за границей по привлекательным ценам. Но не смотря на экономическую стабильность Европы и заманчивую стоимость жилья, размеры налогов и бюрократические процедуры в зарубежных странах, а так же нюансы постоянного проживания могут оказаться непреодолимыми барьерами.

Не стоит забывать и о расходах на содержание недвижимости, неизбежными в любом государстве. Минимальный комплекс коммунальных услуг, рассчитанных на комфортную жизнедеятельность, в целом обойдется дороже, чем в странах СНГ, а, к примеру, в Болгарии не каждый владелец апартаментов может рассчитывать на такую привычную услугу, как центральное отопление.

Кроме того, покупку недвижимости и дальнейшее проживание омрачает языковой барьер и разница в менталитете. Господствующая мусульманская религия в Турции и Египте накладывает отпечаток на общественную жизнь: несмотря на кажущуюся лояльность к иностранцам, список ограничений на употребление спиртного в общественных местах, стиль одежды и манеру поведения достаточно велик. От штрафов за «недостойное» поведение не освобождаются даже ни о чем не подозревающие туристы.

В Испании языковой барьер представляет еще большую проблему, так как жители избегают разговоров на английском, а сложность получения визы намного выше, чем в вышеперечисленных странах. В этом смысле Крым, с его отсутствием визового режима, исторической и политической близостью к России и христианскому менталитету, обеспечивает больший психологический комфорт.

Попытки владельцев жилья сдать свои «метры» на популярных курортах в аренду сталкиваются о неприятные моменты - на зарубежных курортах это практически невозможно. В рекламе продаваемых объектов часто можно увидеть, что продавец поможет заключить договор с компаниями, управляющими гостиницами, расположенными поблизости. И они, якобы, возьмут на себя функцию сдачи в аренду апартаментов. На практике сдать апартаменты, например, на болгарском побережье Черного моря сложно. Слишком много недорогих и комфортабельных гостиниц поблизости. Так же и с Турцией: отели класса «все включено» практически не оставляют шанса на сдачу в аренду своего жилья. Наоборот, апартаменты на Южном берегу Крыма пользуются повышенным арендным спросом, как в высокий сезон, так и в зимнее время.

Апартаменты на Южном берегу Крыма могут стать не только идеальным местом для семейного отдыха, но и удачной инвестицией. Главное – тщательно взвесить все «за» и «против», выбрав уникальное место с достойной репутацией, которое соответствовало бы всем требованиям покупателя. Такими качествами на Южном берегу обладают многие элитные жилые комплексы, к примеру, « Никитский дворец », неоднократный победитель рейтингов элитной недвижимости Крыма.

Соотечественникам стоит обратить внимание на близкий берег Черного моря. Сейчас данная недвижимость как никогда лишена прошлых «минусов» и выигрывает с новыми «плюсами».