Программа сотрудничества с МВФ предусматривает достижение бездефицитности "Нафтогаза" в 2017 году

Украина начнет немедленную корректировку цен на газ и тепло с выводом их на уровень полного возмещения в апреле 2017 года, что позволит вывести бюджет "Нафтогаза" на бездефицитный уровень

Международный валютный фонд заявляет, что согласованная программа сотрудничества с Украиной предусматривает, что до 2017 года Национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" будет иметь бездефицитный бюджет.

"С целью оздоровления "Нафтогаза", положив конец вымыванию "Нафтогазом" бюджетных средств, было решено внедрить немедленное корректирование цен на газ и отопление с целью доведения их до уровня полного возмещения стоимости до апреля 2017 года", — указано в релизе миссии МВФ в четверг по итогам ее работы в Киеве.

Напомним, Кабинет министров в программе деятельности правительства обязуется обеспечить полное финансовое оздоровление "Нафтогаза" в 2017 году.

Премьер-министр Арсений Яценюк оценивает профинансированный государством дефицит "Нафтогаза" в 2014 году в размере 103 млрд грн.

Верховная Рада разрешила Кабинету Министров выпустить в 2015 году облигации внутреннего государственного займа на 31,5 млрд грн для финансовой поддержки НАК "Нафтогаз Украины" путем докапитализации компании.