Производитель коньяков "Шустов" выходит на рынки Австралии и Польши

Производитель коньяков "Шустов" выходит на рынки Австралии и Польши
Производитель коньяков "Одесский коньячный завод" экспортирует продукцию в 14 стран. Сейчас компания осваивает австралийский, польский и американский рынки
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Один из крупнейших производителей коньяков в Украине "Одесский коньячный завод" (ОКЗ) заключил контракты на поставку своей продукции в Австралию и Польшу.

"Одесский коньячный завод" увеличит производство и продажи в этом году. Мы осваиваем новые рынки. Буквально две недели назад отгрузили партию своей продукции в Австралию. Сейчас уже подписали контракт на поставку коньяков в Польшу", — рассказал председатель правления ОКЗ Эдуард Городецкий.

По его словам, сейчас предприятие расширяет свою географию поставок, активно осваивает рынок США. Всего компания осуществляет экспорт в 14 стран. "Около 10% произведенной продукции у нас идет на экспорт", — уточнил Эдуард Городецкий.

Он добавил, что мощности по производству коньяка в течение года были загружены на уровне 55%.

"У нас мощности по перекурке составляют 30 млн литров вина в сезон. Сейчас около 8 млн литров коньячного спирта находится на выдержке", — добавил председатель правления компании.

Напомним, что "Одесский коньячный завод" входит в крупнейший в Восточной Европе международный алкогольный холдинг Global Spirits, который основан в 2008 году и объединяет профильные активы в алкогольной отрасли Украины, России и США.

В состав производственных мощностей Global Spirits входит ЛВЗ "Хортица", "Одесский коньячный завод", Полтавский ЛВЗ. В структуру также входят дистрибуционные подразделения: "Украинская дистрибуционная компания", Торговый дом "Хортица" и Megapolis USA.

По данным "ТОП-100. Рейтинг крупнейших производственных компаний", "Одесский коньячный завод" в 2015 году получил выручку 443 млн грн, что на 72,5% больше чем годом ранее. При этом завод сработал в убыток — 12 млн грн, против убытка 2014 года в 33 млн грн. А вот актив Global Spirits "Украинская дистрибуционная компания" в рейтинге производителей крепких алкогольных напитков, который составил "ТОП-100. Рейтинг крупнейших", занимает первое место. Ее чистый доход в 2015 году составил 3 млрд грн, что на 10,44% больше чем в 2014 году. Прибыль компании достигла 26 млн грн. В 2014 году компания сработала с убытком.

Холдингу принадлежит более 15 локальных, региональных и международных брендов: "Хортиця", "Первак", "Шустов", "Мороша", Oreanda, San Marino, "Mікадо", "Медовуха" и др. Продукция Global Spirits представлена в 87 странах мира.