Производитель медоборудования Medtronic покупает конкурента Covidien за $49,9 млрд

Второй по величине производитель медицинского оборудования в США компания Medtronic завершила сделку по приобретению своего конкурента Covidien за $49,9 млрд. Сделка позволит компании не только нарастить пакет услуг, но и уйти из-под американской системы налогообложения

Один из лидеров на рынке медицинского оборудования, компания Medtronic объявила завершении сделки по приобретению своего конкурента Covidien. Стоимость сделки, оплаченной денежными средствами и акциями, оценивается примерно в $49,9 млрд.

Как следует из сообщения производителя, в результате поглощения будет создано совместное предприятие Medtronic plc. Возглавит новую компанию нынешний генеральный директор Medtronic Омар Ишрак.

Данная сделка позволит американскому производителю оборудования для лечения сердечно-сосудистых и ортопедических заболеваний выйти из-под системы налогообложения США. Штаб-квартира совместного предприятия будет базироваться в Дублине, где сейчас находится главный офис Covidien. Отныне ставка корпоративного налога для Medtronic будет составлять не 18%, а 16%, что позволит высвободить порядка $14 млрд наличных средств из тех, что сейчас есть в распоряжении компании за пределами США. Операционная штаб-квартира совместного предприятия будет находиться в Миннеаполисе, где сейчас работают 8 тыс. сотрудников Medtronic.

Кроме того, слияние активов двух производителей позволит руководству Medtronic plc. инвестировать порядка $10 млрд в ближайшие десять лет в американскую систему медицинских научных исследований и разработок, чего до этого компания себе позволить не могла. Сама же компания сможет напрямую конкурировать с мировым лидером на рынке Johnson & Johnson.