Производитель молочной продукции Valio сократит часть персонала из-за запрета экспорта в Россию

Финский производитель молочной продукции Valio сократит часть персонала из-за ограничения поставок на российский рынок. Играет против компании и снижение покупательской способности в Финляндии
Забезпечте стрімке зростання та масштабування компанії у 2024-му! Отримайте алгоритм дій на Business Wisdom Summit.
10 квітня управлінці Арсенал Страхування, Uklon, TERWIN, Епіцентр та інших великих компаній поділяться перевіреними бізнес-рішеннями, які сприяють розвитку бізнесу під час війни.
Забронировать участие

Финский производитель молочной продукции Valio сократит часть персонала в рамках программы оптимизации затрат в связи с ограничением экспорта в Россию и трудностями на домашнем рынке.

Valio планирует сократить до 320 рабочих мест. Всего в компании работает 4,4 тыс. человек, из них 3,6 тыс. — в Финляндии, говорится в сообщении Valio. В переговоры в рамках оптимизации численности персонала будут вовлечены 2,9 тыс. сотрудников в производственных подразделениях и в штаб-квартире.

Из-за продовольственного эмбарго, введенного Россией в августе прошлого года, чистые продажи компании упали на одну пятую, а падение покупательской способности в Финляндии усилило значение цены как решающего фактора для покупки. Компания не может эффективно конкурировать на домашнем рынке молока, где ее доля упала ниже 30% из-за антимонопольного законодательства, а на глобальном рынке восстановление цен идет медленно и неуверенно, отметила Valio.

Большая часть молока, которое ранее экспортировалось в Россию, теперь перерабатывается в сухое молоко и масло и поставляется на экспорт. Рентабельность этих операций ниже, сказал вице-президент производственного подразделения Valio Мика Коскинен, процитированный в сообщении.

"Экспорт в Россию все еще находится под запретом, и неопределенность здесь, как ожидается, сохранится еще долго", — отметил он. С учетом новых рыночных реалий компания оптимизирует производство и ассортимент и реорганизует некоторые подразделения в головном офисе.

Финская Valio была основана в 1905 году. Компанией владеют 18 молочных кооперативов и 7,8 тыс. фермеров. Valio управляет 15 заводами в Финляндии, двумя в Эстонии и одним в России.

Российское подразделение концерна — ООО "Валио" — было создано в 1994 году в Санкт-Петербурге.

По итогам 2014 года выручка Valio в России составила 258 млн евро — на 35% меньше прогноза компании (400 млн евро). Из-за эмбарго, введенного Россией, "сотни миллионов литров молока пришлось переработать в масло и сухое молоко для продажи на мировом рынке, цены на котором были на рекордно низком уровне", жаловалась компания.

Россия в августе ограничила поставки на свой рынок некоторых видов продовольствия из западных стран, под запретом оказалась и молочная продукция Valio.